Отзыв:

Ситцевое очарование

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 12.01.2016
Достоинства: Неприхотливое, очень декоративное растение, обладающее лечебными свойствами
Недостатки: Таковых не обнаружила

Когда появился у меня в саду этот очаровательный цветочек я уже точно и не вспомню. Помню только, что первое впечатление было неблагоприятное. Я посеяла нигеллу в тени, на сырой тяжелой земле. Взошла она редко, растения получились мелкими. В общем, ничем этот цветочек меня не привлек, и я решила больше его не выращивать. Но на следующий год нигелла появилась сама, причем в месте, где я ее не сеяла.

На солнечном, защищенном от ветра месте нигелла почувствовала себя гораздо лучше и показала себя в полной красе. Она имеет очень тонкие ажурные листочки, которые раскладываются по земле, образуя красивое воздушное покрывало, на котором зажигаются волшебные звезды - цветы. Они небольшие по размеру, но очень интересные по форме. Окраска цветов самая разнообразная: белые, голубые, небесно синие, розовые и малиновые. Но цвет зависит от сорта, поэтому, если хочется большого цветового разнообразия, необходимо покупать или смесь сортов или несколько разных сортов. Растения имеют прекрасный самосев, поэтому достаточно будет однажды посеять нигеллу, а потом она сама будет насеваться.

Но кроме высокой декоративности нигелла обладает еще рядом ценных свойств. Семена нигеллы с успехом используют в медицине. Спектр их целительного действия очень широк, но об этом лучше почитать в соответствующей литературе. Я расскажу лишь об одном лечебном эффекте, который неоднократно проверила на себе. Если чувствуется какая-то нервная возбудимость, и не могу долго заснуть, то принимаю чашку чая с медом и ложкой семян нигеллы. И тогда засыпаю спокойно и крепко.

А еще семена нигеллы - прекрасная пряность, которую можно использовать для различных овощных и бобовых блюд.

Вот такой многоликий этот небольшой цветочек – нигелла. Советую повнимательнее к нему приглядеться и подружиться с ним.