Отзыв:

Растение красивое, вкусное и полезное

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 18.04.2016
Достоинства: Красивое , вкусное , лекарственное растение

Много читала про это растение, как про лекарственное. В его корнях находится инулин, поэтому скорцонера рекомендована больным сахарным диабетом.

Я вырастила скорцонеру из семян. Когда-то купила пакетик семян и посеяла их ранней весной. Семена - это длинные палочки, с которыми очень просто работать. Всхожесть у них оказалась прекрасной , и у меня получилась целая грядка скорцонеры. Скорцонера совсем нетребовательная к условиям выращивания. Но лучше ее все-таки хоть один раз проредить, тогда она не будет "мохнатой".

Растение очень декоративно, цветет в начале лета золотистыми цветами, листья удлиненной формы тоже смотрятся очень нарядно. Корень покрыт темной кожурой, отчего скорцонеру называют еще черным корнем или черной морковью. Употреблять в пищу можно как в свежем виде, так и в вареном, тушеном.

Храниться скорцонера точно также , как и морковь. Но можно ее на зиму и не выкапывать. Я именно так и делаю. Тогда корешки можно выкапывать для хозяйственных и лечебных целей хоть зимой, лишь бы погода позволила. А вот весной точно скорцонера является самым ранним овощем. Еще и огород-то не копан, а урожай скорцонеры уже можно собирать

Рекомендую всем огородникам посеять у себя на участке этот овощ.