Функциональность
Удобство
Отзыв:

Работает по Bluetooth и Wi-Fi - я за год так и не подключила к нему кабель!

11.11.2015
Дата: 31.05.2020
Достоинства: Компактный, удобный в управлении, есть Wi-Fi и Bluetooth
Недостатки: Медленный (13 страниц в минуту)
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Мы с мужем долго думали, надо ли нам дома МФУ, и вот год назад всё-таки решились. Это было одним из самых дешёвых, что мы нашли. Полный ценник был в районе 5000, но с бонусами МВидео оно обошлось где-то в 3500. По сути МФУ было нужно для оцифровки семейного фотоархива, каких-то детских дневников и рисунков, которые и место занимают, но и выбросить жалко - память же. И для периодической печати билетов в театр. На работе у меня есть МФУ, но живу я очень далеко от работы и нередко печать нужна прямо здесь и сейчас. Бегать в салон не хотелось - надоело, к тому же ценник в 10 рублей за печать страницы в ч/б отпугивала. Короче, взяли это МФУ.

Из минусов могу назвать несколько топорную систему держателя напечатанных страниц. Передняя панель поднимается, а там внутри находится держатель, который надо расправить - при этом ещё слегка приподнимается экран. Как-то неудобно.

Второй минус - то, что он долгий. Вот прям долгий. Если вам надо часто и много печатать, то этот вариант однозначно не для вас. Но для дома и редкого использования с этим минусом можно мириться. Ещё он периодически очищается в самый неподходящий момент. Вот тебе надо срочно напечатать одну страничку, но приходится ждать минут 5, пока он чего-то там себе пожужжит и приступит к печати.

Третий минус - шум. Он шумный. Для меня это не проблема, но всё-таки.

Четвёртый - дорогие картриджи. Хотя это ожидаемо. Нередко дешевле купить новый принтер с картриджами в комплекте, чем просто картриджи. У нас так вышло, что за год чернила не меняли - печатаем редко. Но сейчас чёрные стали заканчиваться, поэтому задумались над установкой заправляемых. Покупали на Али, пока не меняли - хотим израсходовать сначала то, что есть.

Пятый - нет кабеля в комплекте. Это распространённая "фишка" подобной техники. Уж не знаю, чья это идея - неужели сложно накинуть цену, но положить кабель?

Из плюсов основной - это работа по Wi-Fi. Я 90% печати осуществляю с мобильного телефона, даже не с ноутбука. За год ни разу не использовала кабель, который у нас был от другого устройства - покупать не пришлось.

Настраивается легко, всё в инструкции. Понятное и простое управление. Есть некоторые запрограммированные варианты печати. Например, планеры разной направленности или линованные листы.

А ещё у этого МФУ есть функция печати фотографий, но я пока печатала их только на обычной бумаге - не на фото. Так что в полной мере оценить его не могу.

В общем и целом я довольна. Легко разобраться в управлении. Легко сделать скан или копию какого-то документа. Печатает медленно, но с учётом цены и домашнего использования это не такая проблема. Если вы делаете дипломы на заказ, то поседеете ждать. А если вам надо распечатать пару страниц время от времени, сделать копию чего-то, отсканировать какой-то документ - то это устройство подойдёт.