Отзыв:

Рабочий банк

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 04.07.2019
Достоинства: много офисов, банкоматы легко найти, хороший онлайн-банк и мобильная версия
Недостатки: в офисах бывают очереди, платное восстановление карты.

Как-то складывалось так, что у меня все карты, счета и кредиты были в Сбербанке, с ним в основном всю свою жизнь я и взаимодействовал. Но тут недавно устроился на вторую работу (жить-то надо, и при возможности хорошо), а там оплата была на карту Альфа-банка. Так и познакомился с услугами Альфа-банка, могу их сравнивать с теми же услугами Сбера.

В целом Альфа-банк могу охарактеризовать как рабочий: может там и нет чего-то выдающегося или чересчур привлекательного, но свои основные функции он выполняет.

Из плюсов могу отметить наличие достаточно большого количества филиалов, но в больших городах, например у нас а Питере, бывает, что до ближайшего офиса нужно прилично добираться. Тем не менее. найти ближайший офис можно без проблем. С банкоматами, конечно, похуже, чем у Сбербанка, далеко не везде они есть, но сейчас Альфа-банк начал их устанавливать по многим большим торговым центрам и супермаркетам, где я в основном деньги и снимаю, если есть такая необходимость. Но по нынешним временам снимать деньги в банкомате особой необходимости нет, особенно когда у тебя карты нескольких банков: ведь можно все оплатить по карте или через онлайн-приложение.

Не особо нравится, что при утрате карты нужно будет заплатить за ее восстановление, пусть и небольшую сумму- 290 рублей, но многие другие банки делают это абсолютно бесплатно. Ну и стоимость обслуживания карты заметно выше, чем у того же Сбербанка. Зато за границей снять деньги с карты без проблем.

В офисах Альфа-банка я тое бывал, могу сказать, что офисы чистые, просторные, светлые, персонал приветливый и вежливый, все вопросы решает. Но вот иногда сталкивался с очередями, пусть и не особо большими, но время пришлось терять.

В целом банк рабочий, сотрудничать можно.