Отзыв:

Пятьдесят на пятьдесят, четвертый сезон не домучила.

09.02.2015
Дата: 22.10.2020
Достоинства: Вначале оригинально и с особым юморком.
Недостатки: Под конец глупо и совершенно не смешно.

Сериал «Проповедник» часто попадался мне в трейлерах, так что в итоге я соблазнилась глянуть пару серий, а там и втянулась.

Проект мистическо-сатирический, колкий и слегка бредовый, но вначале смотрится очень бодренько. Из персонажей нормально зашли все кроме Тюлип, разве можно было найти более некрасивую и нелепую актрису, просто больно смотреть на нее на протяжении всего сериала.

Сюжет иногда не дружит с логикой и здравым смыслом, но в этом и была его изюминка, пока от сарказма все не скатилось в откровенную глупость. Грань между остроумием и идиотизмом (вызывающим не усмешку, а брезгливость) очень тонкая и ее не стоит переходить.

В целом проект дерганный и качество серий не одинаковое, если первый сезон ровненький и все вписывается в сюжет, то во втором уже есть слив в унитаз целых серий, без которых смысловой контекст никак бы не пострадал, в третьем эта тенденция продолжилась, так что не удивительно, что в итоге туда слили и весь финальный сезон.

В сериале 4 сезона, но четвертый я досмотреть не смогла, у меня так часто случается на последнем сезоне, когда создатели уже исчерпали все идеи и домучивают концовку. Раньше я не бросала проекты на полпути, но сериалов много, а жизни мало, на всех не напасешься. Теперь бросаю без зазрения совести, если сериал скатывается на дно. Здесь именно так и случилось – последний сезон просто дичь без логики и смысла, чтобы отмыть еще немного денег.

Сериал я бросила, но осадочек остался, так что это повлияет на оценку. Первые 3 сезона рекомендую, если любите такую ересь, четвертый даже начинать смотреть не стоит, чтобы не портить впечатление.