Отзыв:

Не для всякого.

09.02.2015
Дата: 09.05.2019
Достоинства: Прекрасно снят, стильный. Много хороших актеров. Сюжет, прорисовка персонажей тоже на высоте.
Недостатки: Иногда слишком медленный и размеренный, не все персонажи интересны.

Еще один сериал про вампирчиков, который в свое время попал в струю, но в отличие от тех же Дневников вампира, этот рассчитан немного на другую аудиторию - он более взрослый во всех смыслах этого слова. Здесь есть обнаженка, кровь и много матов, если смотреть в озвучке от "Кубик в кубе".

Настоящую кровь я пересматривала несколько раз, причем это тот случай, когда со временем сериал не сдувается, а становится только лучше, больше всего мне нравятся поздние сезоны, начиная с 4-го. Во-первых, потому что там стало больше Эрика (Александр Скарсгард), а во-вторых, там стало меньше Соки (Анна Пакуин). Пакуин я никогда не считала красивой, здесь она тоже не блещет красотой, но ее все хотят, особенно вампиры (но тут это оправдано по сюжету, потому что девушка она необычная).

Здесь вообще очень много персонажей, которые очень четко прописаны, у каждого есть своя линия и она развивается на протяжении всех сезонов. Есть откровенно никакие персонажи, например, линию Тары и ее мамы я бы вообще вырезала, скучно и неинтересно от и до. А вот Джейсон, который бесил в первых сезонах, со временем эволюционировал до чего-то путного и раздражать перестал. В общем, героев тут много и каждому более-менее знаковому тщательно прорисовывают характер и плетут историю на протяжении всех сезонов. Так что сразу привыкайте ко всем лицам первого сезона, почти все останутся в шоу до финала.

В сериале поднимается много философских и просто жизненных тем, хотя они не явные и зрителю предлагается самому проводить параллели, поэтому диалогов и переживаний хватает и периодически с этим затягивают, сериал достаточно размеренный, иногда даже слишком медленный. Но я все равно считаю его очень удачным и когда-нибудь пересмотрю еще раз, баланс выдержан прекрасно и создатели успели вовремя остановиться и закончить его на пике, а не свести все к дешевому мылу. Рекомендую.