Отзыв:

Путин глазами русского журналиста

05.09.2013
Псков
Дата: 24.03.2018
Достоинства: атмосферный фильм
Недостатки: не нашла

Не хочется начинать свой отзыв шаблонными фразами типа "Путин возглавил рейтинг Forbs самых влиятельных людей мира" и т.п. Фильм Андрея Кондрашова о Владимире Владимировиче я начала смотреть совершенно случайно. Если бы не знакомый, который зашел в гости на чаёк, так бы и млела под потугами сериала "Золотая Орда".

Что можно еще рассказать о Путине? Чего нового мы можем о нем узнать? В силу своей профессиональной деятельности президент - медийная личность поневоле. Однако, то что мы видим, это маленькая верхушка огромного айсберга.

Не так давно по первому каналу, как раз накануне выборов 2018, транслировали фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным". Если честно, мне фильм не понравился совершенно. Снимался он для западной публики в свойственной режиссеру манере.

Во-первых, иностранный интервьюер не сумел раскрыть Путина-человека. Он представил аудитории портрет президента России, как одного из самых влиятельных игроков на мировой политической арене. Кроме того, фильм представлен некой хроникой. Вопросы Стоуна в основном опирались на ключевые политические события. Картина получилась несколько постной еще и потому, что разговор ведется с позиции американского общества.

Фильм Андрея Кондрашова смотрела взахлеб. С первых секунд документальная кинолента погружает зрителя в некий климат, наполненный воздухом, которым хочется вздохнуть и наполниться. Если Стоуну Путин фактически не давал интервью, а отшучивался намеками, чем еще больше заинтриговал и, наверное, даже напугал западную публику, то в кино Кондрашова президент представлен, как человек, причем в парадигме каких-то обывательски-ментальных мелочей.

Мы примерно знали или догадывались, кто у президента родители, а вот четкой генеалогии с углублением в личности, характеры, атмосферу тех лет, когда существовали предки Владимира Владимировича - не было. В первой серии фильма очень много рассказывается об этом, начиная с самих праотцов. Простая речь от первых лиц, которые так или иначе пересекались с самим Путиным или его близкими. В фильме цитируются даже строчки из писем переписки четы Путиных с друзьями. Много фотографий, которые не из личного архива президента, а от людей, знавших его окружение.

Какой-то очень теплый способ подачи материала. Кино показывает сегодняшнего Путина. Большой цикл интервью разбавлен биографическими вставками, откликами друзей детства и нынешних приятелей из высшей управленческой элиты и не только нашей страны, но и европейских государств. Как тепло и по-приятельски отзывается бывший канцлер Шрёдер о Путине. Не парадно, без формальностей, легко и прямо.

Безумно интересно было слушать учительницу немецкого языка, классного руководителя Путина - Веру Гуревич, которая рассказывала про тогдашние лидерские зачатки будущего президента. Пожалуй, я еще никогда не слышала, чтобы таким простым, домашним языком говорили о Путине. Очень по-родительски, просто, без абстракций. Теперь он уже не кажется небожителем. Простой человек, которому ничего людское не чуждо, который так же вынырнул из уличного детства послевоенного Ленинграда.

В кино нет каких-то четких фатумных крючков. В общей сюжетной фабуле вместе с создателем фильма ты сам, как зритель, открываешь истину некоторой предопределенности, приведшей в конечном итоге Путина к президентству. А ведь у нас его могло бы и не быть вовсе, потому что в блокадном Ленинграде погиб его младший брат и чуть не умерла мать, которую выходил отец Владимир Спиридонович. А если бы он вернулся позже из госпиталя?... а если бы в безжизненном теле супруги, вынесенной на лестничную клетку, он не услышал еще теплящуюся, даже не жизнь, а надежду на нее?... и ее бы забрали полумертвую вместе с телами погибших от голода?... потому что по дороге на кладбище она бы все равно "дошла"...

Сам отец Путина чуть не погиб, когда совершал вылазку в тыл к врагу. Во время операции был тяжело ранен, но добрался до своих. Нужно было перетащить его на правый берег Невы в госпиталь, потому что ранения были серьезные. Но желающих оказаться под пулями не было, кроме одного человека - брата близкого друга Владимира Спиридоновича. Каким образом оказался односельчанин Путина на "Невском пятачке" Петр Иванович Тесёлкин? Судьба...

А какая проникновенная натура с малой родины Путиных... сердце заходится от той деревенской красоты. Атмосфера, через которую открываешь новые аспекты такой человеческой личности, как мега-фигура президента Российской Федерации.

Глубокий человек, четкий организатор, аккуратный в принятии решений. Мудрый, выдержанный. Настоящий патриот своей Родины с непосильной ношей ответственности, грузом неразрешимых проблем раздираемой вечными противоречиями страны. А ведь он такой же человек как мы и именно через эту призму автор подает материал.

Полное отсутствие занудного пафоса. Политический аспект имеется, но он завуалирован легкой подачей, что делает кино смотрибельным настолько, что кажется, будто ты смотришь не документальную ленту, а настоящий художественный фильм, открывающий новые грани личности величайшего государственного и политического деятеля современности.