Отзыв:

Манная каша под видом изысканного блюда. Господа, поимейте совесть!

05.09.2013
Псков
Дата: 16.03.2018
Достоинства: красивые костюмы и декорации
Недостатки: жалко актеров, полное отсутствие атмосферы

Как всегда, первый канал громко анонсировал премьеру. Зычным голосом за кадром сериал представили, как очередное непревзойденное творение. Народ ломанулся к телеку... и я в том числе. Сказать, что ждала сенсацию?... Естественно! С первым федеральным только так!

Если серьезно, эфир российской телекомпании федерального значения постигаю с некоторой долей иронии и самоотречения, потому что по-другому никак. Никогда не оставляю надежду поразиться чему-то исключительному в киношном прайм-тайме, но пока пребываю только в чаяниях...

Наша киноиндустрия сегодня на пике, потому что фильмы штампуют, как пряники из-под штемпеля. С одной стороны, это хорошо, потому что сфера функционирует. Но вот вопрос - если она функционирует посредственно, то всё ли хорошо с отечественным синематографом? Одно только радует, что актеры без хлеба не сидят.

"Золотая Орда" - это "исторический" пасквиль (по-другому обозвать не могу). Создатели заранее подстраховались термином "фэнтези". Господа, это не фэнтези, это плод воспаленного воображения.

Я не берусь осуждать исторический аспект, потому что, как школьный предмет, историю не любила никогда, поэтому не буду блистать "эрудицией". Однако, как человек разносторонний, я все же некоторые вещи вынимаю из подкорки головного мозга, и они у меня откровенно не стыкуются с тем, что нам предлагают с экрана.

И понимаете, дело даже не в том, что сериал - это сказка. Дело в том, что поставить с ног на голову события, даже имеющие весьма косвенное отношение к истории - это тоже надо уметь. У меня тогда один вопрос - почему "Золотая Орда"? Просто имя нарицательно? Господа, ну поимейте совесть, наконец! Это все равно, что в элитном заведении подавать манную кашу под видом и названием изысканного блюда.

Историческую сторону фильма оставляю. Ее нет смысла обсуждать. А вот к стилистике буду беспощадно придираться. Единственное - костюмы и декоративное убранство (хотя на тематических площадках народ нервно поржал по поводу подушек под спиной хана из Фикс Прайса). Все остальное в части атмосферной подачи - какой-то мрак.

Первое, что режет слух - русская речь. Недавно прошел на первом сериал "Вольная грамота". Насколько мне известно, сценарий совершенно свежий и писался современными авторами. Ведь соблюдена же поэтика слова того времени.

В "Золотой Орде", порой, создается впечатление, что между собой общаются какие-то ряженые гопники. Нет, кое-где выпадает разговорный "манер" Древней Руси, но на фоне плоских золотоордынских диалогов он режет слух еще больше. "Никто не должен догадаться, что тебе уже не шАшнадцать..." - вкрадчиво говорит помощница княгине Радмиле, когда причесывает ей волосы. По-моему, цифра 16, как некий нарицательный возрастной ценз, возникла гораздо позже, т.е. в нашу бытность, в нашу современность. Речевых противоречий в сторону современных оборотов очень много. Все это на слух ложится дешевым текстом плохого чтива.

Массовые сцены жалкие. Словно стайку бомжей или гастарбайтеров согнали. Что-то там пищат, ручонками машут... Коль замахиваетесь на эпоху, пусть даже в режиме фэнтези, то давайте нам полное ощущение атмосферы, а не аля погорелый театр.

Вот к актерской игре, пожалуй, нареканий не выражу. Актер - раб своей профессии и лицедейский век недолог. Жалко то, что профессионалам приходится тужится вот в такой ерунде. С другой стороны, подобное кино - хорошая площадка для начинающих исполнителей. Нарабатывать и отрабатывать свое мастерство тоже где-то надо. Да и мастодонтам поразминаться...

Рекомендовать фильм или нет? Даже не знаю. Любите киношную жвачку, приправленную налетом старины и сдобренную расстроенным авторским воображением, тогда смотреть, не вникая, можно. Первые две серии я немного даже увлеклась. К концу третьей я стала терять всякий интерес к картине, потому что, начиная от гламурных кухарок, продолжая любезными басурманами и заканчивая великодушными князьями, которые одаривают "иноверцев" щедрыми подарками в виде знатных членов своей семьи... ребята, тут, пожалуй, уже имеет место не просто прелестная игра воображения, а конкретное озорство сродни алкогольному делирию, который в простонародье именуется, как "белка" (прошу прощение за столь скверный оборот в адрес сценариста).