Отзыв:

Публичный профиль в поиске Яндекса: персональная визитка для специалистов

27.09.2017
Дата: 19.05.2023
Достоинства: Бесплатно, быстро, способствует личному продвижению

Совсем недавно (в мае 2023 года) Яндекс запустил новый сервис внутри личного аккаунта Яндекс.ID, который называется "Публичный профиль", и позволяет выводить данные о себе в публичное пространство.

Как только я узнала о возможности завести свою "визитку" в Яндексе, то сразу же воспользовалась сервисом, и уже через несколько часов мои публичные данные стали доступны всем желающим (при запросе в поисковой строке моих имени и фамилии).

Что это дает и кому подходит создание публичного профиля?

Конечно, в первую очередь это необходимо специалистам, которые хотят быть более узнаваемыми, и чтобы клиенты находили их быстрее. Это как визитка для специалиста, где отражены основные сведения и способы связи (контакты).

Если у вас есть сайт, его также можно указать в списке контактов, а также дать ссылку на свою страницу в Яндекс.Услуги.

Так как конкуренция среди специалистов почти во всех областях довольно высокая, то "публичный профиль" может повысить шансы на получения новых клиентов, ведь с помощью публичного профиля вырастает рейтинг доверия к специалисту и выводит его в ТОП поисковой выдачи.

Как заполнить публичный профиль

Это возможно через личный кабинет Яндекс.ID.

В разделе "публичные данные" найдите вкладку публичный профиль, перейдите внутрь и заполните основные сведения о себе. Нужно загрузить фотографию (если ее у вас еще нет), написать специализацию, заполнить краткие сведения "о себе", данные об образовании и карьере. Можно указать достижения и добавить ссылку на портфолио. А также заполнить все контакты - способы связи, где вас можно найти.

После этого вам необходимо подтвердить личность, сделав селфи с паспортом (стандартная процедура), и отправить профиль на модерацию. Через некоторое время ответ придет вам на почту, и после положительных результатов ваш профиль будет доступен при запросе в поисковой строке ваших имени и фамилии.

Так все просто и, самое главное, бесплатно.

Я уже воспользовалась данным сервисом, и теперь мои данные (в том числе контакты) доступны всем.

Конечно, данный сервис не подойдет тем, кто "шифруется" и не любит появляться в публичном пространстве, или не владеет какой-либо специализацией. Но большинству фрилансеров и занятым специалистам этот сервис может помочь в улучшении репутации и повышению доверию к своей персоне.

Амалиа
написала 19 мая 2023 в 23:30

Интересно. Не знала о таком.

Olga-Sy
написала 9 ноября 2023 в 20:01

Интересный сервис: первый раз о нем слышу. Действительно может быть полезным, как реклама себя.