Отзыв:

Пуаро - это моя отдушина в любом виде (романов и кино)!

06.09.2014
Дата: 01.05.2015
Достоинства: Сюжет, атмосфера, актёры, костюмы)))
Недостатки: Зачем иногда перевирают книгу?!(

Очень люблю этот сериал уже два десятка лет, причём моё отношение к нему с возрастом претерпевала изменения: в детстве захватывал детективный сюжет, это напряжение, когда знаешь, что кто-то из известных персонажей точно убийца, но кто?.. Позднее я начала обращать внимание на актёров, на то, как воссоздавалась та эпоха, когда переодевались к каждому приёму пищи(!) и всё такое. Нет, детективная интрига меня по-прежнему держала, просто появились новые грани. Ну и к тому же к этому времени я уже успела перечитать практически всё у Кристи, поэтому многие серии смотрела уже зная, кто виновен, смотрела просто с целью заценить экранизацию.))) Отдельно радует то, что практически в каждом романе и серии кто-то в кого-то влюбляется или кто-то на ком-то женится. И это не выглядит пошло и, пардон, сопливо, но придаёт книге какую-то завершённость (в том смысле, что не просто произошло убийство и его раскрыли, а ещё и определилась чья-то судьба).

Единственное, что меня не раз огорчало в сериале, - это то, что изредка там меняют сюжет. Причём меняют кардинально, делают убийцей другого человека или меняют персонажей местами. На всякий случай скажу, какие серии меня в этом плане расстроили: "Карты на стол" и (особенно!) "Свидание со смертью". Кто читал эти два романа, кто проникся ко всем невиновным героям, тому экранизации, к сожалению, противопоказаны.

В остальном очень рекомендую любителям Англии, детективов и романтики.)))