Отзыв:

Если бы можно было читать детям только одну книгу, я бы выбрала её

06.09.2014
Дата: 08.09.2014
Достоинства: Отлично написано, юмор, о детях и родителях
Недостатки: Иногда обидно

Я вообще себе не представляю своего детства без "Денискиных рассказов". Если верно, что литература влияет на сознание людей - как человечества, так и индивида в частности, то получается, что именно без этой книги в моей душе сейчас зияла бы здоровенная дыра. В своё время она научила меня множеству вещей, вплоть до стиля повествования, с которого можно брать пример.

Один из приколов этой книги в том, что лучше её читать своим детям вслух, делая пояснения. Почему? Потому, что Денис Кораблёв иногда проявляет качества так называемого "ненадёжного рассказчика" (литературный приём, при котором нарушается негласная договорённость автора с читателем, по которой рассказчик никогда не лжёт и не ошибается). Чего стоит один только "Доменико Тео-Катапули" (это Денис так обозвал художника Эль Греко, который вообще-то Доменикос Теотокопулос). И, что характерно, "Тео-Катапули" я вспомнила сходу, а за настоящим именем сейчас пришлось лезть в гугл.))) Или то, как он считает своего друга Мишку плохим певцом, потому что тот поёт тихо, а сам Денис - громко. Для него хорошо петь - значит петь громко, а то, что у Мишки голос хоть и несильный, но чистый, и это важнее, он пока не осознаёт. Там ещё много чего такого, что нужно читать между строк - как мама с папой поссорились, но сделали это так, что Дениска этого даже не заметил, но заметил читатель... В общем, огроменное-преогроменное спасибо моей маме за то, что в своё время вложила в меня это произведение со всеми необходимыми ремарками - так и только так, имхо, следует читать эти рассказы в первый раз.

Ну а потом можно из перечитывать самому хоть каждый год, потому что роднее книги я не знаю.

ALIHO
написала 8 сентября 2014 в 22:06

Ну конечно, - это любимая книга. И чем взрослее, тем умнее она кажется.

akkula
написала 9 сентября 2014 в 17:33

Читала давно, конечно. И ребенку читала, но не думаю, что он помнит, много я в его голову информации заколачивала... А я, чем больше читаю Зощенко, тем больше перенимаю его стиль... лучше бы у Искандера перенимала.

написал 9 сентября 2014 в 18:37

О, тут, оказывается, можно отвечать))) Зощенко тоже крут, чего ты его так?..

akkula
написала 16 сентября 2014 в 11:08

Зощенко крут, но слишком узнаваем. Я считаю, что так обращаться со слогом допустимо только ему. А у меня уже автоматически вылезают обороты и словосочетания. Искандер - это святое. Он меня согревает, заставляет вздрагивать и смеяться, но его стиль не лезет назойливо в голову. Копипаст ему не страшен, по крайней мере, с моей стороны.

написал 16 сентября 2014 в 11:35

Да, Искандера тоже люблю дичайше)

написала 23 сентября 2014 в 19:22

Напомнили, спасибо. Ностальжи.

Кхалиси
написала 24 сентября 2014 в 17:23

Я все детство зачитывалась приключениями Дениски. Сейчас вот ниче не могу вспомнить из рассказов - только про светлячка и девочку на шаре, и еще рассказ о том как Дениска боялся прыгать с вышки.... Когда мой ребенок чуть подрастет я ему обязательно прочту этот сборник рассказов.

krasnaya28
написала 30 апреля 2015 в 20:06

Мои любимые "На Садовой большое движение" и "Смерть шпиона Гадюкина". ))

написал 30 апреля 2015 в 20:18

А мне про Садовую всегда было очень обидно читать :,(