Отзыв:

Иногда просто ненавижу его, но смотрю))

06.09.2014
Дата: 29.04.2015
Достоинства: Много экшена, герои, Лагерта
Недостатки: Местами переврано, пафос

Этот сериал, наряду с Сынами анархии, вызывает у меня противоречивые чувства. Иногда понимаешь, что жестокость слишком уж зашкаливает, а иногда зашкаливает и маразмометр тоже. В этом плане я всегда испытываю финский стыд, когда слышу от героев фразы вроде "Ты был с ней близок?!" (спрашивает у Рагнара жена) или "Этот подарок [плодородные земли] мне дороже любых самоцветов..." Думаю, таким образом хотели передать дух эпохи (Рагнар действовал в 9-м веке нашей эры), но всё равно я сомневаюсь, что даже тогда говорили именно так. Логичнее предположить, что это попытка создать впечатление иллюстрации к сагам, ведь сведения о личности Рагнара почерпнуты чуть ли не исключительно из легенд и потому не особо достоверны. В таком случае я могу простить пафос и просто наблюдать за героями.

Кстати, почему я ещё вспомнила про Сынов: их главный герой, Джекс Теллер, очень похож на здешнего Рагнара! Нет, у них разные исполнители (Чарли Ханнем и Трэвис Фиммел соответственно), но у них похожий типаж и один и тот же насмешливо-наглый взгляд голубых глаз. Да и ситуация и, скажем так, социальный статус связаны по меньшей мере ассоциацией.

В общем, если описывать Викингов ассоциациями через запятую, как в словарном диктанте, получится нечто такое: кровь, набеги, язычники, борьба за власть, секс, блондины))), противостояние религий. По поводу последнего: не знаю, чем руководствовались сценаристы, но по сюжету Рагнар, к великому неодобрению своих земляков, подружился с христианским священником и пытался понять суть христианства. Поэтому, несмотря на всю его воинственность, я не могу относиться к нему плохо - этот вдумчивый подход к чужой культуре достоин уважения.

В общем, минусы я указала, а смотреть или не смотреть, решать вам. По умолчанию порекомендую.)))

ZoILyLLIkA
написала 30 апреля 2015 в 09:44

Давно поглядываю на этот сериал,скачивая "свои" сериалы с Лоста. Теперь думаю,надо посмотреть.

ignea
написал 30 апреля 2015 в 10:13

Я тоже с лоста смотрю, и в последнее время Алексфилм ещё)