Отзыв:

Тот редчайший случай, когда вот просто физически не смогла досмотреть.

06.09.2014
Дата: 30.04.2015
Достоинства: Актёры, некоторые шутки
Недостатки: Тупо, герои неадекватны, стереотип о замужестве

Мне в принципе всегда было легко выбирать себе кино на вечер, потому что в 70% случаев смотрю на актёров. Так вот, этот сериал начала смотреть тупо из-за Татьяны Арнтгольц. (Правда, там играет и Ольга тоже, но Татьяна мне как-то особенно близка.)

И, к сожалению, досмотреть его я просто не смогла. Попробую объяснить, почему.

На протяжении всего сериала мусолятся абсолютно все стереотипы, которые так сильно распространены конкретно в нашем регионе, вернее, всё то, что эти самые стереотипы порождает, культивирует и мешает нам жить. (Здесь небольшая ремарка: я не считаю, что у нашей нации больше всех стереотипов, я просто считаю, что у каждой нации свои тараканы. У нас вот такие.)

Если вкратце, то речь идёт о тезисе, по которому ВСЕ женщины видят смысл своей жизни только в замужестве. Тут я должна заметить, что далеко не всегда мне это кажется настолько губительным, наоборот, иногда могу проникнуться к автору респектом за то, что он поднимает такие проблемы. Тут важно чувствовать грань. Например, у Германики в "Кратком курсе счастливой жизни" мне как раз понравилось, что (а главное - КАК) подняты эти проблемы. Да, там именно были подняты проблемы, в сатирическом ключе, и чтобы не было очень больно, можно было высмеивать все описываемые ситуации и крепко задуматься. Здесь же это не получается. Здесь, наоборот, зрителям внушается, что это нормально, когда женщины готовы на всё ради замужества, что шефу позволительно хлопать секретаршу по мягкому месту (на этом месте мне со злости хотелось раздолбать монитор), что все начальники хамят, а все подчинённые унижаются, что дети должны быть откормлены до ожирения, что девушка должна растаять от фразы "Так, села и замолчала! И только попробуй отсюда уйти!!", произнесённой её возлюбленным(!!!)...

Я до последнего честно пыталась засмеяться и поверить, что здесь идёт такое же высмеивание, но что-то пошло не так. Может, этих фраз было слишком много. Может, оттого, что весь этот опус очень далёк от хлёсткого стиля Германики (к слову, я от неё не фанатею, но тут ей благодарна). Может, он слишком примитивен, чтобы можно было задуматься, - здесь идёт, наоборот, внушение как таковое. И, как при профессиональной промывке мозгов, здесь вам льётся в уши: "Милый! В 30 лет у тебя уже дети в школу ходить должны, а ты всё поиском занимаешься!", "Как отец тебе говорю: при таком бардаке мужик к тебе в квартиру не войдёт", "Недоразумение ты, а не женщина: ухо торчит, готовить не умеешь, в квартире бардак..." И так до бесконечности. Нет, ребят, я не с вами.

Мне очень грустно за то, что женщины (а режиссёр этого сериала - женщина) сами пытаются поддерживать всё это болото, что и так уже в слишком многих головах. Поэтому рекомендовать не буду никому, уж лучше действительно Германику.