Отзыв:

Рекомендую относиться к персонажам со здоровой долей пофигизма...

06.09.2014
Дата: 08.09.2014
Достоинства: Реалистично, сильно, захватывает
Недостатки: Всё-таки жестокость зашкаливает

Почему? Потому, что создатели сериала убивают их направо и налево. В этом плане Курт Саттер, сценарист и продюсер сериала, - это почти второй Джордж Мартин. Ещё больше трагизма добавляет то, что герои... (хотела написать "живые", но получается плохой каламбур) сложные и тщательно проработанные. Так что особо привязываться к кому-либо из них я бы всё же не стала - это чревато большими расстройствами.

Сериал рассказывает о жизни членов братства. Точнее, это байкерский клуб, но фактически мотоциклы там скорее повод, чтобы членов этого браства как-то объединить, но на переднем плане всё-таки взаимоотношения внутри клуба. При этом жён байкеров называют старушками (Old Lady).

Вообще основная мысль, которая возникла у меня после просмотра, - это то, что любой коллектив, внутри которого пытаются создать очень (слишком) близкие отношения, рано или поздно разрушается, причём именно изнутри. В конечном счёте каждый человек оказывается один на один с миром, и противостоять ему он тоже вынужден в одиночестве, и его названные братья стоят по ту его сторону. В "Сынах анархии" нет ни положительных, ни отрицательных героев, причём это относится не только к клубу, но и к его друзьям и врагам. Есть те, кто вызывает у зрителя симпатию или антипатию в силу отношения к клубу или каких-то личных качеств - благородства, подлости и так далее. Практически каждый поступок каждого героя спорный, и это подтверждается бесконечными холиварами в интернет-сообществах, посвящённых "Сынам". И эта череда спорных поступков оборачивается медленно действующей катастрофой, которую исправить уже невозможно - механизм уже запущен, и остановить его можно, лишь разрубив, как Гордиев узел.

Одним словом, это драма, которая захватывает и которая даже как-то неправдоподобна в своей реалистичности. Жестокие сцены, кровь, насилие - всё это на втором плане, несмотря даже на их неимоверное количество. В первую очередь сериал драматичен, и поэтому его стоит смотреть. Рекомендую.