Отзыв:

Психосоматика болезни почек

29.06.2020
Дата: 01.02.2022
Достоинства: Режиссура, актеры, сценарий
Недостатки: Особых нет

Сериал "Почка" увидела в топах, отметила Аксенову, и, конечно, срочно надо было посмотреть.
Сюжет. Все, кто когда-либо имел дело с пожарной инспекцией, знают, что такое их инспектор. Поскольку правила разработаны так, что выполнить их невозможно, без взятки товарисч не уйдет. Такой была и Наталья. Жила-поживала, часть хабара себе оставляла, а тут бац - и почки отказывают. И стала Наташенька почку искать для пересадки. А семейка у нее такая, не очень дружная. Тем более, Натуля ранее их нагрела, оформив на себя бабушкину квартиру. Крутясь, как уж на сковородке, она таки находит почку, но не там, где искала.
О чем фильм. Социальная сатира.

Сериал хорош, хотя, конечно, это не большое кино. Драмой его не назовешь, словесных шуток нет, но есть комедийность в самом действии.

Аксенова в очередной раз покорила, сыграла отлично. Тут, в отличие от "Настя, соберись", ей удалась тонкая ирония.
Вроде бы по законам жанра героиня должна была осознать, что жила неправильно и типа, уйти в монастырь. Но фишка сценария в том, что это не спешит случиться. Да, она решает проблемы каждого члена своей семьи, но не получает отдачи, потому что это неискренне. Но все же, когда она перестала чуждаться семьи, отношение к ней меняется.
Почку ей предлагает единственный человек, ничего о ней не знающий, которому она ничего не сделала, ни плохого, ни хорошего, по-юношески наивный и чистый душой. Тут даже у циничной Н. не повернулась рука дать отмашку.
Но характер у ГГ, конечно, ого-го, видно, что она продукт своего времени, целеустремленный и беспринципный.

И вот я почитала, о чем может свидетельствовать такая болезнь. Но у знатоков "тонкого плана" мнения, как правила пожарной безопасности, неоднозначные. Одни утверждают, что почечные проблемы без особых объективных причин, когда органы еще молодые, неизношенные, возникают у людей с внутренним конфликтом, то есть, когда человек врет себе, и все время всем по мелочи. Но Наталья себе не врет, она знает, кто она есть. Также у людей с излишне жестким характером, нетерпеливых, злых, короче, гадких. Последнее больше подходит. Думаю, авторы картины не заморачивались астралом, просто придумали подходящую болезнь, что несколько снижает посыл.

Помимо коррупции и невнятности подзаконных актов в разных областях, затрагиваются и другие проблемы общества. Местами карикатурно, но не так выразительно и хлестко, как, например, в "Карточном домике" или "Содержанках", поэтому высший балл поставить не могу.

Однако в целом сериал Почка сделан добротно, увлекателен, подкупает иронией. Поэтому рекомендую к просмотру, на фоне остальных выглядит вполне качественным, и, конечно, Любовь Аксенова в нем просто блистает.