Отзыв:

Процесс обучения ребёнку нравится!

28.07.2015
Россия
Дата: 06.08.2020
Достоинства: Всё ясно и просто
Недостатки: Не нашла

Доброго времени суток всем!

Средней дочке сейчас 4 года. Так как я являюсь сторонником раннего образования, то начала процесс обучения чтению. В качестве основного пособия используем книгу Фединых "Как научить ребёнка читать".

Помимо книги, мы используем буквы на магнитах на специальной доске, чтобы самостоятельно составлять слова, но пособие - неотъемлемая часть нашего обучения.

На первых страницах - алфавит с краткой иллюстрацией. Дочери очень нравится сравнивать количество выученных букв и сколько осталось выучить.

Потом идут слоги: согласная-гласная и наоборот:
Далее - слова с увеличением сложности:

И тексты:

Также в начале книги есть рекомендации для родителей, где объясняют некоторые нюансы обучения, например, как правильно взрослый должен произносить буквы, чтобы ребёнку было понятнее, например, не мэ, и кратко м, передавая только звук, а не "имя" буквы.

За месяц нерегулярных уроков по 10-15 минут в день (как правило, через день), ребёнок научился читать слоги. То есть, при регулярном обучении вполне реально научить малыша читать за несколько месяцев, как об этом и говорят авторы.

Хочется отметить, что в книге нет цветных картинок и, мне кажется, это правильно, ведь ничего не отвлекает. Все иллюстрации понятные, по теме. Что важно, ребёнок сам просит учиться по этой книжке, хотя она простого исполнения внешне. Буквы крупные, шрифт стандартный, бумага средней плотности.

Рекомендую это пособие в качестве букваря! Подойдёт как детишкам перед школой, так и для более раннего возраста.

Всем спасибо за внимание!