Отзыв:

Процент выше, чем по вкладам, при этом снимай и пополняй сколько хочешь

11.11.2015
Дата: 27.05.2022
Достоинства: Удобный, высокий процент
Недостатки: Надо быть клиентом банка, процентную ставку в любой момент могут изменить

Здравствуйте!

После того, как мне в "Открытии" всучили свою банковскую карту, я решила более подробно исследовать функции этого банка и мобильного приложения в частности. Так я выяснила, что у них есть счёт "Копилка" с очень хорошим процентом - 12% в апреле и на момент написания отзыва. Так как у меня имелись на счету свободные средства, я решила перевести их в этот банк на "Копилку" и посмотреть, выгодно ли это.

Деньги я переводила в "Открытие" на карточный счёт через СБП. Открыла вклад и несколько раз пополняла его уже с карточки прямо в приложении. Даже успела получить первые проценты - пришли за апрель 30-го апреля.

Счёт устроен так, что система высчитывает средний остаток средств на счету за месяц и на него уже засчитывает проценты. Я открыла счёт только в середине апреля и дня 3 переводила деньги, в итоге проценты за апрель у меня по "Копилке" будут в 2,5 раза ниже прогнозируемой суммы за май, так как в мае я средства не снимала - и они были на счету каждый день.

Мне кажется, что "Копилка" - это идеальный счёт/вклад для повседневных операций. Вы можете в любой момент снимать и пополнять его, при этом в конце месяца получите свои проценты. А через СБП можно постоянно гонять туда-сюда эти деньги в любой банк. У Сбербанка уже сейчас, в мае 22-го, проценты по подобным счетам сильно упали - я недавно писала, что там есть и 2%, и 3%, а тут у "Открытия" всё ещё 12%.

Единственный минус всего этого предприятия - банк может в любой момент менять процентную ставку. Таковы условия счёта. Думаю, что к июню это произойдёт точно, потому что у этого же "Открытия" ставка по вкладам на полгода уже ниже, чем у "Копилки". Но то, что я получила несколько сотен просто за пару минут возни с СБП, это для меня уже приятно.

Даже если ставку понизят, я думаю, что всё равно буду держать средства в этой "Копилке". Это хороший вариант когда не знаешь, понадобятся ли деньги в ближайшее время, и не хочется, чтобы они просто находились на карточке без какого-либо дохода.

P.S. Кстати, в "Открытии" даже такой счёт можно переименовать по своему усмотрению. И будет он не "Копилкой", а "Отпуском", например.