Отзыв:

Противоречивая сказка, но как же всё это красиво!

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Красиво снято всё
Недостатки: Временами непонятный сюжет

Здравствуйте, дорогие друзья. Я вообще редко смотрю фильмы, постоянно на это не хватает времени. Тем более, что при включении ТВ дома обычно царят мультики. А тут посчастливилось посмотреть этот фильм у родителей на шикарном 42-дюймовом экране очень яркого и сочного Самсунга. Метр по диагонали чистого экрана. Поверьте, для этого фильма, оно того стоит!

Для кого вообще этот фильм. Для тех, кто любит замечать чувства в «замирании», зависшие в воздухе, так сказать. Один человек проходит мимо другого, и это будто в замедленной съёмке, и замечает что-то, мелочь какую-то, краем глаза на фоне динамических событий и движений вокруг. В общем, для романтиков.

О чем фильм. О том, что любовь побеждает всё. и правильным подходом и мужеством можно изменить любую самую провальную ситуацию себе на пользу. Сразу вспомнилась известная история про козлика который подружился с тигром. Но это так лирика. Можно сказать, что это "Красавица и чудовище" на новый лад, когда сюжет понятен, но главное другое.

Очень красивый фильм. Это первое и самое важное, что можно о нём сказать. Я вообще люблю смотреть на море, а тут постоянно в кадре очень красивый остров в виде дракона, цветы, деревья, водопад, и всё это на фоне моря. Даже ночной пейзаж впечатляет. Скала в виде драконьей пасти на фоне полной луны - это нечто! Я даже "обзавидовалась", когда главная героиня купалась в водопаде на фоне океана. Хотя, конечно, мне бы было страшно, что может унести тут вниз, с дикой высоты.

Есть определённые моменты, которые мне не понятны. И начало, конечно, мрачное. Слишком. Чего стоит только пускание девушек по воде в челнах. Как трупов. На смерть.

Сюжет. Я так и не поняла почему девушка, похожая на главную героиню была с грязным лицом. Её тянули куда-то, обтирали, потом она составила компанию ещё трём девушкам в лодочках. Потом, почему её возлюбленный страдал за другой девушкой, принесённой в жертву дракону. Вскоре я поняла, наверное, что это прошлое и это их предки. Поскольку дракон убит много лет назад. Но зачем тогда эти роли играют те же артисты, что и основную сюжетную линию фильма? Или мне это показалось? Всё я запуталась в истории и решила просто смотреть фильм.

Совсем удивительны традиции, которые показываются в фильме. Обсыпание девушек какими-то красными ягодами, которые везде, по им идут, ими всё декорируют. Мы этих традиций не знаем, и приходится верить, как говорится, на слово, что так надо. Возможно, те кто читал книгу будет иметь иное отношение к фильму. Как всегда хуже - что же сравнится с воображением?

Ещё непонимание — в деревне зима и куча снега, на острове лето, цветы, зелень. Но опять же, отнесём это к сказочным явлениям фильма.

Помимо очень красивых пейзажей хочу указать на отличную графику. Дракон сделан просто великолепно. Его движения плавны и естественны. Сразу вспоминаются другие фильмы, где компьютерная графика просто бросается в глаза. Тут этого нет. Как настоящего дракона снимали. И зверушка классная. Домашнее животное этого дракона.

Об актёрах. Сначала они мне не понравились. Никто. И дракон мне красавцем не кажется. Главная героиня - обычная девушка. Вот жених её вполне красавец. Но играет какого-то малодушного человека. Потом привыкла к ним.

Итог. Я рада, всё закончилось именно так, как я и хотела. Сказка удалась.

Tangram
написал 16 октября 2016 в 20:02

История про козлика, подружившегося с тигром, смоделирована искусственно. Их все же пришлось разлучить. А в фильме, скорее всего, happy end в классическом понимании.

ShadeNataly
написала 16 октября 2016 в 20:04

Ну конечно же, "хэппи энд". Мне только не понятно как потом в эти мире жить потомству такого союза. Ведь по-любому что-то должно унаследоваться.