Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Просто зверь! Но не без недочётов, конечно

26.07.2013
Дата: 10.04.2020
Достоинства: Мощность, дизайн, много насадок, автоматически сматывающийся шнур
Недостатки: Неудобное ведро для пыли, сменные фильтры
Функциональность
Удобство

Сегодня расскажу про недавнюю вынужденную покупку - Безмешковый пылесос PowerPro Active FC9573/01 марки Philips. Пришлось его купить на замену почти умершему любимому вертикальному беспроводному пылесосу Dyson...

Модель обычного пылесоса вместо очень маневренного беспроводного пришлось выбирать довольно долго и придирчиво. Хотелось, чтобы он весил немного, был небольшим, хорошо ездил по полу, т. Е. был маневренным настолько, насколько это возможно для пылесоса со шлангом и работающего от сети. Ну, и насадок хотелось полезных в хозяйстве. В итоге по отзывам, цене, функциональности мой выбор пал именно на эту модель.

Итак. Больше месяца я уже им пользуюсь, мнение сложилось, делюсь им с теми, перед кем пока подобный выбор еще стоит.

Дизайн и комплектация:
Претензий нет. Выглядит очень стильно пылесос, небольшой по размеру, весит порядка 5 кг, его легко можно держать в руке, пока второй пылесосишь. Шнур питания автоматически сматывается при нажатии кнопки на корпусе, он достаточно длинный (метров 6 вроде). Но лично для моей квартиры этого оказалось, увы, мало. Но дело здесь не в пылесосе, а в неудобном расположении розеток((( Посреди квартиры, в районе коридора, строителями не предусмотрено ни одной розетки вообще! Потому, к сожалению, до дальней самой комнаты от одной розетки длины шнура не хватает, приходится перетыкать вилку в другую розетку непосредственно в этой дальней комнате.

В комплекте с пылесосом представлены 5 насадок: стандартная щетка, турбо-щетка, щелевая и насадка для чистки мебели, а также насадка, которая на постоянной основе прикреплена к трубе пылесоса, предназначена, если честно, не знаю для чего) Видимо, для снятия пыли, т. К. на ее конце есть синяя щетина. Для 2 насадок - щелевой и мебельной - прямо на трубе есть спец. Держатель пластиковый, насадки вставляются в него, всегда под рукой во время уборки, а в другое время закрепленные там, не потеряются в недрах квартиры. Но мне данный держатель не очень нравится, вечно за него то штанами зацепишься, то о мебель какую он задевает. Сниму его, наверное, вообще.

Все насадки мне лично очень нравятся, разве что щелевую мне лень надевать каждый раз, потому просто отсоединяю длинную трубу и пылесошу оставшейся частью короткой. Турбо-щетка - моя любовь! Читала нередко в отзывах, что ее считают вообще бесполезной, мол, она плохо работает и т. П. Ну не знаю... Работает прекрасно, ковер чистейший просто после ее использования! Для мебели насадка странноватая, но тем не менее довольно неплохо и ею пыль собирать с диванов и шерсть собаки. Стандартная насадка у меня в квартире легко заезжает под диваны-кровати, не цепляется, хотя тонкой и плоской ее не назовешь. На ней же находится переключатель-рычажок режимов пол-ковер. Ногой можно нажать.

Мощность и уборка: Тут просто восторг! Убиралась своим любимым Dyson столько лет и мне казалось, что чисто все после него. Но когда я первый раз пропылесосила новым Philips FC9573/01, поняла, что я как будто вообще все эти годы не пылесосила! Полы чистейшие просто, ни одной песчинки-соринки на линолеуме потом голыми ногами не ощущаешь. Цвет ковра единственного стал ярче, т. К. куча пыли высосалась из него этим пылесосом. Заслуга тут, конечно, в том, что он очень мощный в сравнении с беспроводным: 400 Ватт против всего-то 100.

Сосет этот пылесос просто как зверюга! На режиме ковер если попробовать им пылесосить линолеум, вероятен факт, что этот линолеум просто оторвать можно! Потому всегда переключатель ставлю только в режим "пол", при котором на щетке снизу выезжает щетина. Тогда отлично щетка едет по гладкому полу, ничего не отрывая по пути))) Ковер стандартной щеткой мне чистить не нравится, даже на спец. Режиме "ковер" она ну очень туго идет по покрытию, руки просто отваливаются, насколько плотно присасывается из-за мощности щетка к ковру. Потому турбо-щетка - супер вариант! Отлично справляется и вычищает ковер.

Филипс поставляется с ведром пластиковым странной замысловатой внутри формы для сбора пыли и грязи. Вот ведро мне это совсем не по душе. Слишком много внутри него всяких полостей, выпуклостей, впуклостей, в которые из-за мощности оседает и налипает пыль любой дисперсности. В инструкции указано, что ведро можно каждый раз не очищать от этого мусора, но у меня рука не поднимается. Приходится тратить еще доп. Время постоянно, чтобы отмыть водой все эти закоулки, а сделать это довольно непросто, ибо пролезть везде затруднительно в этих лабиринтах ведра. С беспроводным пылесосом таких проблем вообще нет, там просто тупо ведерко полое внутри и все, за секунду скинул грязь в ведро помойное и все. В общем, тут минус.

Маневренность: Ну тоже так себе, скажу я вам. Может, если квартира совсем минималистично обставлена, то все будет ок, но у меня есть за что зацепиться по ходу уборки, вот он и цепляется, хотя колеса у пылесоса очень большие, резиновые. Шланг тоже доставляет неудобства (в сравнении опять же с моим беспроводным). Вечно за что-то зацепится по пути. К тому же материал шланга не очень отличается гибкостью, плотный.

Чувствую, что пора отзыв заканчивать, слишком уже и так длинный.

Потому резюмирую, что нравится, а что - не очень.

1. Мощность и как результат отличная уборка +++++
2. Насадки все вполне годные, особенно турбо-щетка нравится ++++
3. Сматывающийся автоматом длинный шнур +++++
4. Комфортный вес пылесоса ++++
5. Неудобное ведро с лабиринтом внутри, где оседает куча пыли и приходится каждый раз его мыть -----
6. Сменные фильтры, тоже надо мыть после каждой уборки (правда, полностью менять их рекомендовано раз в год) +-

Как видно, плюсов все равно получается больше, хотя на уборку у меня стало и уходить времени больше, но зато видишь то, ради чего ты валандался с этим ведром и промывкой фильтров - чистоту!
Если вы тоже ищете пылесос (даже на замену беспроводному), данную модель все же рекомендую, достойный аппарат получился у марки Филипс! А если просто меняете старый проводной на новый, то, думаю, будете приятно удивлены и точно не разочаруетесь в покупке нисколько.