Отзыв:

Просто стол из мягкого дерева

11.11.2015
Дата: 30.06.2020
Достоинства: Крепко стоит и не разваливается, недорогой
Недостатки: Обязательно требует дополнительного покрытия, со временем желтеет и впитывает следы от еды и напитков

Здравствуйте!

Стол покупали более двух лет назад на кухню. Предполагался временным вариантом и под покраску (хотела в белый), но что-то как-то не доходили руки. В итоге стол начал сначала желтеть (сосна всегда желтеет без обработки), потом в него стали въедаться пятна от еды, которых не избежать на кухне. В общем, к моменту обработки маслом он уже выглядел так себе. Но под скатертью или сервировочными салфетками это не заметно. Сейчас я думаю, что имело смысл купить небольшой раскладной стол из дсп.

Этот Ингу стоил 2299. Он есть в двух размерах. Один, маленький, мы покупали в квартиру под сдачу и сразу покрыли цветным лаком Тиккурила. Результат не понравился, к слову, - не советую. К себе в квартиру взяли большой Ингу, бе покрытия он в итоге простоял где-то полгода или даже год. Покрывали минеральным маслом, покупали тоже в Икеа.

Материал - клееный брус. Вроде как сосна. Первое время имел запах хвойного дерева, который особенно сильно ощущался, если стол протираешь влажной тряпкой. Со временем и после покрытия маслом запах исчез и после уборки не появляется.

Кое-где бруски стали рассыхаться по стыкам. Именно по этой причине я советую как можно раньше или покрасить стол, или пропитать его чем-нибудь. У нас щель появился после 2-х слоёв масла - вот планирую сейчас покрыть третьим, чтобы замедлить процесс или и вовсе его остановить. Ну, и ещё надеюсь, что трети слой может перекрыть пятна.

Мягкое дерево - не лучший вариант для семей с детьми. Могут быть заметны любые вмятины, если неосторожно стукнуть чем-то острым или той же ложкой (ребром или ручкой). Если стол покрасите, вмятины будут заметны сильно. Без покраски не так бросаются в глаза.

Так что по сути мы получили просто стол. Нам он служит со всеми своими недостатками. За ним легко поместятся 6 человек, то есть он достаточно вместительный. Высокую оценку поставить не могу, хотя и понимаю, что за эти деньги не ждёшь чего-то сверхъестественного, но всё-таки свои недостатки у стола есть, и о них стоит подумать перед покупкой.