Отзыв:

Прекрасный фильм о важном, снятый по австралийской классике

11.11.2015
Дата: 07.05.2020
Достоинства: Хорошо снят, сильная история, поднимает много важных проблем
Недостатки: Начало немного затянуто и не очень понятно

Здравствуйте!

Я успела сходить на этот фильм в кино ещё в марте, но на днях пересмотрела дома - и захотела наконец-то поделиться отзывом. История более глубокая, чем сперва казалось по трейлеру. Но в чём-то очень похожа на другой недавний фильм Расправь крылья. Впрочем, "Мой друг мистер Персиваль" - более глубокое кино и, возможно, подойдёт уже для детей постарше.

О СЮЖЕТЕ

Этот фильм рассказывает о детстве ныне отправившегося на пенсию бизнесмена. Когда-то он вместе с отцом после семейной трагедии поселился на пляже на окраине города и решил спасти птенцов убитого охотниками пеликана...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не читала книгу и не смотрела прошлую версию фильма, поэтому ожидания ставились только по трейлеру. Из трейлера история казалась более доброй и светлой. В реальности же всё более серьёзно и глубоко.

В фильме достаточно долгая завязка и подводка к началу самой истории дружбы мальчика и семейства пеликанов. Уже на этом этапе кто-то может заскучать, но я советую не останавливаться и смотреть дальше.

Мне особенно понравилось, что в сюжете присутствует абориген. Если вы видели про них фильмы раньше, художественные или документальные, то без труда сразу узнаете его принадлежность. Не знаю, было ли это в книге, но я оценила данный момент. Это делает фильм более... австралийским, что ли.

Мне понравился отец мальчика, с него многим надо брать пример. И мой муж тоже отметил, что его поведение заслуживает отдельной похвалы. Так что картина в воспитательных целях хороша для всей семьи :)

Не могу сказать, что смотрится история легко, так как будут и тяжёлые моменты, но в то же время получилось достойное кино со смыслом. В конечном итоге это не очередная сказка о том, что надо беречь природу, но ещё и история про семью, про старые обиды, про связь поколений и... про ошибки, о которых мы потом можем жалеть всю жизнь.

Прекрасное кино, рекомендую!