Отзыв:

Просто неубиваемый нож...

18.10.2016
Тверь
Дата: 02.04.2021
Достоинства: Универсальность, долговечность
Недостатки: Не слишком долго держит заточку

Кухонный универсальный нож Fiskars K40 я приобрёл несколько лет назад, хотя эта модель настолько успешная, что её в неизменном виде выпускают и по сей день (свободно можно приобрести, например, в Озоне). На тот момент он стоил примерно 700 рублей, сейчас где-то от 800.

Длина лезвия вышеупомянутого ножа - 9,5 см, материал, из которого оно изготовлено, - нержавеющая сталь. Заточке поддаётся легко, после неё становится очень даже острым, держит заточку средне (нержавейка, есть нержавейка). Рукоять пластиковая, полая внутри, поэтому Fiskars K40 очень лёгкий. Оранжевая затычка с торца съёмная, внутрь можно положить что-то небольшое, если берёшь нож с собой в лес. Дополнительное свойство, как у ножа выживания, - сложно потерять, благодаря всё той же ярко-оранжевой затычке.

В комплекте с Fiskars K40 идут лёгкие пластиковые ножны, которые можно закрепить на ремне, либо использовать при ношении ножа в кармане, чтобы не пораниться.

Нож действительно универсальный, на кухне я чищу им картофель, яблоки, режу колбасу и мясо, да всё, что угодно делаю, в общем. Даже консервы пару раз открывал им, за неимением под рукой ничего более подходящего.

Кроме того, ножик служит мне в лесу верой и правдой, им срезано бесчисленное количество грибов. Если нужно, им же можно срезать ветку или обстрогать какую-нибудь деревяшку. Вот малая часть приключений Fiskars K40 со мной на пару:

Короче, я в восторге от данного ножа, свои функции для своей стоимости он выполняет "на ура"!