Отзыв:

Просто хорошая сказка.

04.04.2017
2036
Дата: 24.04.2017
Достоинства: Интересный сюжет.
Недостатки: Нет.

После того, как вышел фильм по книге "Хроники Нарнии", многих начали говорить о том, что это книга совершенно не детская, т.к. там слишком силён религиозный подтекст. Я книгу прочитала много позже и фильм не смотрела.

По образованию я учитель начальных классов.Когда училась в институте, у нас был курс литературоведения,где мы рассматривали структуру всех произведений,в том числе и сказок. Опираясь на эти знания, могу сказать,что "Хроники Нарнии" всего лишь волшебная сказка.

В каждой волшебной сказке есть путешествие в другой мир (Дремучий лес, например), который символизирует загробный мир (с точки зрения литературоведения). Из этого другого мира главный герой возвращается обновлённым, победившим смерть. Это структура любой волшебной сказки. Не верите? А вы попробуйте почитать с этой точки зрения русские народные сказки. И ещё одно слово про сказку: изначально сказки сочинялись не для детей, а для того, чтобы показать победу жизни над смертью. Просто потом эта функцию сказки утратили и у них появилась новая- развлечь. Извините за лекцию, мне просто хотелось показать, что "Хроники Нарнии"-это всего лишь книга,которая написана по законам волшебной сказки. Детям можно читать смело. Да и взрослым будет интересно.

Книга состоит из нескольких частей. В каждой части свои главные герои-дети, которые через шкаф попадают в волшебную страну-Нарнию. И там у них начинаются приключения. Меняются поколения, меняются века, а Нарния продолжает существовать. И все новые и новые дети попадают в эту страну,чтобы помочь её жителям справиться со злом.

Есть в книге и постоянный персонаж-лев. Он является покровителем Нарнии, встречает детей, помогает им. Книга добрая, интересная, учит помогать друг другу. У неё весьма неоднозначный финал,который и дал почву для разговоров на религиозные темы. Но, думаю, что каждый читатель сам сделает вывод. Книгу рекомендую.