Отзыв:

Просто банки с странным определением ihärdig.

29.06.2020
Дата: 29.08.2021
Достоинства: Стекло, два вида отверстий, красивые
Недостатки: Порошки высыпаются на крышку, не компактные

Решила я обновить кухонную утварь. В рамках мероприятия были куплены в Икее новые банки для специй с непонятным названием 365+ ihärdig. Цена приемлемая. Прослужат год? Как-то маловато. Но последнее слово по-шведски означает "настойчивый", и все же внушает надежду. Гарантия - 2 года... не год, но, надеюсь, прослужат и дольше.

А пока расскажу о первых впечатлениях и ограниченном опыте использования.

Изначально баночки были упакованы в картонку, препятствующую ударам друг об дружку, в наборе их 4 штуки. Изготовлены из экологичного материала - стекла, в форме усеченного конуса с основанием 6.5 см, высота -8.5, сверху полипропиленовые крышечки. Стекло достаточно прочное, я их уже криворуко роняла :)
Объем указан как "15сl". Что за "сl" такие? Другое обозначение "5oz" понятнее, то есть, это 150 мл.

Крышки сделаны удобно, с двумя видами отверстий для разного вида содержимого, но креплений не имеют и выглядят так, что быстро отломятся посередине. Закрываются туго.
Полка в комплекте не идет, но ее можно купить отдельно, если нужна. У меня на подвесе нет места, банки будут стоять в шкафу или на рабочем столе, за полочку переплачивать не пришлось.
В крышку можно "вкрутить" кусок пакетика (на фото сверху). Эстетика нарушена, зато понятно, что насыпано внутрь. Это пока что было в основном про плюсы.

Минусы.
Все же баночки большеваты. Специи продаются в пакетах по 20 грамм, и 150 - излишни. Но это такой, субъективный недостаток.

А есть объективные.
Мелкие специи при высыпании остаются на крышке, что значительно усложняет уход.

Также изделия нельзя ставить одно на другое. То есть, поставить можно, но выходит неустойчиво.
И, наконец, если снять крышечку, чайная ложка внутрь не входит. Впрочем, можно воспользоваться даже не самой маленькой кофейной.

Да и в целом емкости симпатичные, эмоции от их приобретения положительные.