Отзыв:

Прошлое не дёготь на воротах, его не выскоблишь

22.10.2013
Дата: 07.02.2022
Достоинства: Актерский состав, смысл
Недостатки: Мрачно, депрессивно, сюжет не захватывает, давящая, заунывная музыка, никакой динамики

Судя по количеству российских фильмов с названием «Грех», оно необыкновенно популярно на наших просторах. В 2007 году, на экраны вышло даже сразу две картины, носящие одинаковое название. Первая – режиссера Станислава Митина (отзыв о которой мной был оставлен чуть ранее), вторая – Бориса Бланка (о которой расскажу сегодня).

Фильм снят по пьесе основоположника социалистического реализма Максима Горького. Никогда не был почитателем, этого самого издаваемого в советский период писателя, а на просмотр ленты решился из-за великолепного актерского состава, визуализировавшего творение бывшего идеолога богостроительства, переметнувшегося к большевикам.

Сюжет картины оказался довольно пессимистичным и удручающим.

Преуспевающий заводчик, пользующийся уважением среди работяг, неплохо ведет дела и собирается жениться на красавице - полковничьей вдове. Все у господина Мастакова идет хорошо, но тут в его доме появляется странный старик с девицей, в котором заводчик узнает бывшего товарища-каторжанина.

Фильм снят в очень мрачных тонах, с давящей, заунывной музыкой и ограниченно-тесной сценой действия. Крайне редкая смена декораций (можно сказать почти полное ее отсутствие) еще в большей степени придает монотонности сюжету, который итак лишен какой-либо динамики.

Впечатления, что смотришь не фильм, а театральную постановку.

Актерский состав – «звездно-бомбический». В картине снялись Александр Домогаров, Ирина Алферова, Александр Панкратов-Черный, Марина Аронова, Юозас Будрайтис. Тут, как говорится, добавить нечего. А вот зрелищности ноль. Персонажи главных героев – люди, которые лучше всего характеризуются словами одного же из них - «утопить бы вас всех надо, да озера поганого нет».

Мне фильм не понравился. Смотрел и не мог дождаться, когда он закончится – уж слишком депрессивно.