Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Прошла любовь длиной в три года…

17.06.2014
Дата: 20.02.2017
Достоинства: Цена, компактный размер
Недостатки: Маленький багажник, ненадежна, все игрушечное, постоянно ломается
130 тыс. руб.
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

Около трех лет назад я писала первый отзыв о Матизе.

С тех пор прошло более 500 дней, и я могу написать отзыв повторно.

Не буду повторять то, о чем уже писала, напишу о том, с чем мне пришлось столкнуться в ходе эксплуатации Daewoo Matiz комплектации Best.

Когда машине было 8 лет, я заметила, что лобовое стекло немного пропускает воду при мытье и дожде. Этот факт, конечно, огорчил, но сильно я не расстроилась.

Однако, в 9-ти летнем возрасте проблема усилилась. Резинка, вложенная между стеклом и кузовом начала вылетать. Сначала – частично, потом – все сильнее и сильнее. Стекло стало отставать от кузова, и щель все увеличивалась. Я побывала в нескольких сервисах, но во всех ремонтировать стекло отказались, т.к. боялись разбить его. Пришлось делать самим. Вклеили стекло с мужем сами.

Так же, в возрасте 9 лет перестал работать звуковой сигнал. Первая мысль – сгорел предохранитель.
Поменяли – не помогло.

Кстати, у Матиза два блока предохранителей. Один – под капотом, второй – в салоне, под рулем, слева.
Муж снял левое крыло и, довольно недолго повозившись, нашел проводок, который перегнил. Заменил его, и – Ура! – я снова могу бибикать :)

В том же возрасте перестал работать включатель поворотов. Рычаг переключался, но поворотник не загорался и не щелкал. Именно по отсутствию щелчков я и поняла, что он не работает. Около месяца я щелкала рычагом, чтобы поворотник начал мигать. Но потом это перестало помогать.

Вопрос решился в сервисе за 300 рублей и 15 минут. Мастер снял наконечник на рычаге переключателя, что-то сделал, и, собственно, всё.

Так же в 9 лет начал пропадать контакт от аккумулятора на клемме из-за сильного окисления. На клеммах образовался большой слой налета. Я счищала его отверткой, после этого заводила. Бывало, за день приходилось чистить несколько раз. Учитывая, что дело было зимой, делать это было жутко неудобно.

В конце концов, клемма отломилась. На зиму замотали проволокой, а когда стало тепло, муж заменил клеммы.
Такое ощущение, что 9 лет – предел для Матиза. Потому что в это время у моего Бестика кроме всего прочего прогорел глушитель. В сервисе его заварили и сказали, что долго он не протянет, в следующий раз надо будет ставить новый.

Через год (Матизу – 10 лет) глушитель снова прогорел. Заменили резонатор.

И коррозия – беда всех Матизов, меня она не обошла стороной.

Тоже в 10-летнем возрасте шаровая все-таки вылетела. Я еле доехала до дома (всех удивляет, что вообще доехала), и прямо у подъезда шаровая вылетела окончательно. Пришлось заменить рычаги, т.к. шаровые на Матиз идут только вместе с рычагами, что удорожает ремонт.

Позже пропали тормоза. Оказалось, дело было в колодках. На одном заднем колесе колодка износилась полностью, а на втором была совершенно целая. Странно… Заменили только одну, и проблема с тормозами решилась.

Сначала сильно гудел, потом престал работать насос гидроусилителя руля... Ездила без него, и, скажу я вам. это нелегко.

И на сегодняшний день заключительная глава. Лопнул ремень ГРМ. Думали, проблема только в нем.
Естественно, погнуло клапана, к счастью, только два из восьми. Но в сервисе сказали, что кроме всего заклинило распредвал в головке блока цилиндров. Собственно, это и была главная причина поломки. Ремонт: покупка нового двигателя – 20 тыс. руб. + установка 7 тыс. руб…. Такие цены не для меня.

Покупка новой ГБЦ – около 10 тыс. руб. Но 4 цилиндра трудно найти.

В общем, пока проблема не решена. Но как только двигатель будет отремонтирован, планирую продать машину, т.к. ремонты напрягают.

В общем, Matiz комплектации Best меня во многом устраивал до поры до времени, но уже не в силах его любить, неполадки случаются слишком часто, это здорово действует на нервы.