Отзыв:

Проигрывает современным препаратам, подходит пациентам с сильным иммунитетом

02.11.2013
Оттуда
Дата: 13.02.2023
Достоинства: Натуральность состава, ценовая доступность, хорош в качестве вспомогательной терпапии
Недостатки: Слабый эффект (часто - его отсутствие)

"Мукалтин" - от слова "муколитик", то есть лекарственный препарат, способствующий разжижению мокроты. Несмотря на свою давность, препарат до сих пор назначаем специалистами и ценен пациентами. В своих рецептах "от кашля" я тоже периодически встречаю это проверенное средство.

Типа такой упаковки "Мукалтина" можно купить в любой аптеке.

Инструкция по медицинскому применению внятна и, можно сказать, лаконична.

Её обязательно следует читать тому, кто купил препарат впервые, либо без рекомендации врача, ибо в ней значится важное предупреждение о несовместимости с кодеиновыми препаратами (например, сиропом "Синекод" или обезболивающим "Нурофен +"). Скажу так: не все врачи знают об этой совместимости, не то, что дилетанты.

Таблетки коричневато-серого цвета с риской. Такой нетипичный для таблетки цвет обусловлен тем, что в составе активное вещество - экстракт травы алтея лекарственного. Да-да, этот экстракт есть в жидком виде - сиропе-алтейки. Так вот, получается, что "Мукалтин" - твердая форма этого сиропа.

Как видим из состава, препарат самый что ни на есть натуральный. Есть определенная категория людей, верящие в то, что эта натуральность даст быстрый, а главное - действенный результат. Я к таковым не отношусь, потому как "Мукалтин" мне в принципе не помогает в самые надобные моменты жизни. Не знаю, что такое, но сейчас у меня банальная простуда месяцами аукается в виде кашля. В разгар заболевания помогают только антибиотики вкупе с ингаляциями, а долечиваюсь, как правило, сиропами. Несколько раз пробовала лечиться "Мукалтином". Бесполезно. Кашель не прекращался, даже возрастал, хотя мокрота, надо сказать, выходила интенсивно. Но, видимо, воспалительный процесс шел полным ходом, так что была необходима "артиллерия" потяжелее. С появлением в мировой жизни ковидной заразы стало еще тяжелее. Вирусы вообще имеют свойство мгновенно видоизменяться, становиться агрессивными. И одним "Мукалтином" проблему с кашлем не решить - увы, в таких случаях медикамент слаб.

Но, к слову, по окружению наблюдала, что людям с сильным иммунитетом "Мукалтин" замечательно подходит. И даже не в качестве вспомогательной, а основной терапии. Ну, а кому не повезло с иммунной системой, тем имеет смысл рассмотреть данное лекарственное средство природного происхождения как дополнительное составляющее к долечиванию. Самое сложное в кашле на всех его этапах - это вывести противную вязкую мокроту. При правильной дозировке и частоте приема средство с этим справляется.

Я искренне рада за пациентов, которым "Мукалтин" действительно помогает. Это ли не мечта: бюджетно, доступно, натурально, эффективно! Но в моем случае выигрывают более современные средства. Как говорится, мои особенности, мои проблемы. А препарат я все же рекомендую. Возможно, именно Ваше средство. По согласованию с врачом принимайте и выздоравливайте!