Отзыв:

Про деда, который просто любил убивать

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 01.11.2023
Достоинства: Динамично
Недостатки: Избитый сюжет, гнилая идея, пропаганда суда Линча, много пафоса

Приветствую, читатель.

Фильм категорически мне не понравился, причина тому – главный герой. Сложно представить более отвратительного персонажа, которого нам пытаются продать под вывеской народного героя. Это не уравнитель, это линчеватель. Чел шинкует людей пачками, вершит над ними самосуд, решает, кому жить, а кому умереть в обход закона. Вот оно, правосудие по-американски.

Пафос зашкаливает. Мало того, что роль максимально морализаторская, так ещё и Дензел Вашингтон со своей довольно высокомерной манерой игры только усиливает этот неприятный эффект.

Сюжет героический и до боли банальный. Мотивы гг натянуты на глобус, ему не хочется сопереживать. Очевидно, что он глубоко больной человек и всё, чем он занимается, он делает от скуки. Нравится ему убивать людей, собственно, этим он и занимается весь фильм, пользуясь своей властью и связями.

Сюжет, конечно, динамичный, но скучный. Периодически тянет отвлечься от экрана. Люблю, когда в ходе повествования с героев слетают маски. Вот только с нашего гг она сползла буквально с первых кадров, в итоге, можно сказать, её и не было.

"Великий уравнитель" задумывался как "Законопослушный гражданин", и даже отсылку к нему имеет, но идейно и сюжетно он значительно более слабый. Даже больше скажу, он вывернут на изнанку. В целом отговаривать не буду, особенно, если хотите посмотреть на монстра.