Отзыв:

Приятный трогательный фильм

11.11.2015
Дата: 12.07.2020
Достоинства: Визуально красиво, эпоха, интересно
Недостатки: Много клише

Здравствуйте!

Давно хотела посмотреть этот фильм, но почему-то откладывала. А зря. Здесь, конечно, клише на клише, но всё-таки история очень проникновенная. У меня она оставила приятные эмоции после просмотра, и я пожалела, что не посмотрела его раньше.

О СЮЖЕТЕ

Молодой писательнице в 1946 году приходит письмо с острова Гернси. Мужчина просит её контакты какого-нибудь книжного магазина в Лондоне, чтобы купить книгу для своего книжного клуба. А адрес её он нашёл на обложке старой книги, которая прошла с ним войну. Девушка решает сама отправить ему книгу, а заодно подробнее расспрашивает его о клубе. В итоге она не может удержаться и отправляется сама на Гернси, чтобы узнать всю историю от первых лиц...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Многие считают, что тема Второй Мировой заезжена, но мне кажется, что это всегда хорошая идея для сюжета. И было интересно, как здесь преподнесли то, что происходило на островах в Ла-Манше. Я о существовании там островов вообще не знала, к примеру.

Очень красивые виды! Как и природы, так и самого городка. Аутентично, необычно, живописно. Плюс делаем скидку на эпоху - костюмы главной героини божественны!

Если говорить о сюжете, то это драма с элементами детектива даже. Вернее, здесь будет не детектив, но расследование, а потому можно считать, что наша героиня выполняет какой-то квест.

Ряд моментов был предсказуемым, но меня это не огорчило.

Отдельно порадовали некоторые отсылки к тому, что уже было раньше на экране. То, как показали один момент и как потом провели с ним параллель в другом эпизоде. Я люблю подмечать такие мелочи.

В общем, история в целом мне понравилась, но за счёт изобилия клише я не могу поставить выше 4. Впрочем, к просмотру рекомендую. Мы смотрели вдвоём с мужем, и ему тоже эта история понравилась.