Отзыв:

Приятный сериал. На "Бедную Настю" похож.

04.04.2017
2036
Дата: 21.02.2018
Достоинства: Спокойный, добрый фильм
Недостатки: Есть немного

Добрый день,уважаемые читатели моего отзыва!
Недавно начался показ сериала "Вольная грамота". Поскольку сериалы на исторические темы я люблю, решила взглянуть одним глазком. И втянулась.

Начало мне напомнило безумно популярный когда-то сериал " Бедная Настя". Ну очень похоже: неожиданная смерть князя, его воспитанница, которая, оказалась крепостной. А еще у них совпадает эпоха- правление Николая Первого. С темы крепостной, которая жила,как барыная, но ей не успели дать вольную, начинаются и "Петербургские тайны".

Вот удивительно: воспитывает барин девушку, дает образование, выводит в свет. Так почему же вольную не дал? Забыл? Не успел? Может, в этом и есть разница между мироощущением крепостного и барина: для одного вольная - всего лишь бумажка, а для другого- самый главный в жизни документ.

Надо сказать,что фильм и строится на противопоставлении жизни дворян и крепостных. После смерти князя Полина(так зовут главную героиню) становится крепостной, жених ее бросил, высшее общество ее отвергло. И девушке придется учиться жить заново.

Сериал оставил приятное впечатление. Декорации, костюмы, натурные съемки- все очень продумано. Актеры хорошо вжились в свои роли. Скорее всего,сюжет мало чем сможет удивить,но фильм добрый, немножко наивных и какой-то домашний. Для вечернего просмотра вполне подходит.