Место
Отзыв:

Приятный город

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 07.07.2014
Достоинства: Невысокие цены, вкусная еда в Лидо

В Ригу мы поехали из Санкт-Петербурга на автобусе Euro Lines. Они устроили акцию, по которой билеты нам достались рублей за 500 туда и обратно на человека. Вообще эта компания часто устраивает подобные распродажи, с ней мы ездили и в Таллинн за сущие копейки. Конечно, это был не туристический сезон, а точнее – ноябрь. Самый неприятный месяц, на мой взгляд, не только для путешествий, но и вообще для жизни. Ну да ладно, 500-рублевому коню в зубы не смотрят.

Кроме того, нам удалось еще и номер в отеле забронировать со скидкой в отеле Hanza (если я правильно написала название). Очень советую этот отель, если вам удастся попасть на скидки. По полной стоимости я бы там номера не стала покупать. Роскошные завтраки, огромные номера, новенький ремонт, прекрасная ванная комната, качественное постельное белье. Но находится несколько в отдалении от центра. Нужно пройти через автовокзал и рынок, а в вечернее время это не самый приятный маршрут, хотя, в целом, безопасный. Район там примерно такой:

Наши друзья ехали с нами, нашли какой-то дешевый хостел в самом центре, дешевле, чем наш отель, и очень его хвалили. Но я бы предпочла, чтобы туалет и ванная были в номере, а не на этаже. Сложилось впечатление, что в Риге, в общем-то, нет проблем с дешевым и качественным жильем.

Первое место, куда мы рванули по приезду – это Домский собор. В 12 часов в нем можно было услышать органный концерт. Этот концерт стал, пожалуй, самым сильным впечатлением от всей поездки.

У нас было всего два неполных дня, поэтому мы не тратили время на музеи. Хотелось просто побродить по городу, вникнуть в него. Набрели на вот такие дома с высокими башнями и окнами в ней, а сверху – какая-то перекладина. Было похоже на какой-то склад с подъемником. Но нам так и не удалось узнать точно, что это.

По городу можно увидеть также забавные скульптуры.

Кстати, в Риге частично снимались «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (с Ливановым) и «Семнадцать мгновений весны». И мы нашли немало мест в Риге, мелькавших в этих картинах, не без помощи Интернета, конечно. Теперь когда смотрю своего любимого «Шерлока Холмса», то с удовольствием узнаю Ригу.

Обязательно побывайте в «Лидо» - сеть ресторанов самообслуживания. Очень вкусно, недорого и как-то самобытно, что ли. Мы обедали и ужинали всегда только в «Лидо», не считая маленьких кофеен и кондитерских, которые тоже привлекали нас своим уютом и ценами.

Bokatashka
написал 7 июля 2014 в 16:13

Очень интересный отзыв.

написала 7 июля 2014 в 17:05

Как я завидую людям которые могут себе позволить посетить такие чудесные места! Увидеть бы это все своими глазами...

Camea2002
написала 7 июля 2014 в 19:02

Я тоже была в Риге,но только уже очень давно, еще в 80-ые годы. Домский собор-да , это визитная карточка Риги. Узкие улочки, мощеные дороги. Мне очень понравилась там, я тоже была в ноябре. И жили мы в гостинице "Рига".

Martina
написал 9 июля 2014 в 04:06

Красавица-Рига! Доберусь ли до нее когда?!

julite
написала 9 июля 2014 в 18:25

Рига - моя давняя симпатия. Причем с советских времен. А восстановленный Дом Черноголовых - просто сказка.