Отзыв:

Поехали ради одного Георгиевского собора и зависли там надолго

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 04.07.2014
Достоинства: Красивый город с прекрасным Георгиевским собором
Недостатки: Непросто добраться

В этот город я потащила мужа ради Георгиевского собора, и мы совсем не ожидали, что нам захочется там задержаться.
Этот город был основан Юрием Долгоруким, по его имени и был назван. Я всегда считала, что название города произносится как "Юрьев-ПольскОй" с ударением на втором "О", а во Владимире и в самом Юрьеве слышала только "Юрьев-ПольскИй". Потом узнала, что можно и так, и сяк называть.
В городе находится Георгиевский собор, построенный в XIII веке сыном Всеволода Большое Гнездо. Он был от земли до самого верха украшен резьбой редкой красоты. По его образцу был построен Успенский собор в Москве.

В XV веке Георгиевский собор обрушился, и его восстановили, но уже в других пропорциях и не заботясь о том, чтобы воссоздать прежний рисунок на фасадах. В итоге резные орнаменты были перепутаны, и фасады напоминают теперь неверно собранный пазл. Более того, собор был весь обстроен различными пристройками, которые почти скрыли под собой первоначальный храм. Стараниями настоятеля собора он был освобожден от поздних пристроек в начале XX века. Вы только посмотрите, как виртуозно мастера Древней Руси владели резцом. Где такое еще увидишь!

Вокруг собора мы обошли несколько раз, восхищаясь фантазией и мастерством резчиков по камню. Ничего красивее я не видела. И ведь все это делалось вручную! Здесь можно увидеть различных диковинных птиц, животных и растений. Древние мастера дадут фору любому современному дизайнеру.

Сам город оказался очень живописным, здесь сохранился вал от разрушенного ныне Юрьевского кремля. Здесь мы зашли в маленький ресторанчик, который очень удивил нас качеством еды и низкими ценами. Название его связано с кабаном, точно не помню.
Здесь, кстати, снималась одна из серий "Золотого теленка".

В Юрьев-Польский можно добраться на автобусе из Владимира (из Москвы, наверное, тоже, но мы базировались во Владимире). Это самый удобный способ, хоть автобусы и не очень часто ходят. Но поезда ходят еще реже. Время в пути - около 2 часов, довольно долго, но оно того стоит, это точно!