Отзыв:

Прекрасный старый город

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 27.06.2014
Достоинства: Красивый город, красивая архитектура
Недостатки: Есть неухоженные, замусоренные места

Путешествие по Владимиро-Суздальской земле - моя давняя мечта. Эти места привлекают меня прежде всего своей древней архитектурой и сохранившимися росписями, так как я - большой любитель древнерусской культуры. Владимиро-Суздальская архитектура не может не восхищать своей изысканностью и аристократичностью, в отличие от новгородской или псковской. Белокаменная резьба, покрывающая стены соборов завораживает, изящные пропорции храмов вызывают восхищение.

Приехали мы во Владимир из Санкт-Петербурга на поезде, и первое, что мы увидели - это железнодорожный вокзал, он ввел нас в некоторое замешательство. С одной стороны какой-то дикий пустырь, с другой - привокзальная площадь с маршрутками и чебуречными. Чтобы попасть в центр города, надо подняться вверх по весьма замусоренной тропинке. Вообще пока мы шли до своей гостиницы, то некоторые места еще больше нас разочаровывали. Например, там можно увидеть такое:

Когда же мы все-таки добрались до главной достопримечательности - Успенского собора, то аж дух захватило от восхищения. Тем более что это было ранним утром, когда вокруг не было толп туристов и многочисленных попрошаек, которые значительно подпортили впечатление, когда мы вернулись сюда во второй раз.

Этот собор был построен в XII-XIV веке, а внутри сохранились фрески XII-XIII века, а также фрагменты росписей кисти Андрея Рублева и Даниила Черного. Колокольня была пристроена в XIX веке и, на мой взгляд, слегка подпортила вид на собор.

Рядышком - прекрасный Дмитриевский собор, стены которого покрыты затейливой белокаменной резьбой. Он гораздо меньше по размерам, чем Успенский собор, не такой пышный, но от этого, по-моему, еще более привлекательный. Я люблю, когда постройку можно охватить одним взглядом, а огромные соборы немного давят на психику все-таки.

Из домонгольских построек сохранились также Золотые ворота, хотя и перестроенные в XVIII веке. Рядом с Золотыми воротами можно взобраться на городской вал и отснять все вокруг с высоты. Но кустарник рядом с валом снова несколько покоробил своей неухоженностью.

О Владимире я часто вспоминаю с теплым чувством, надеюсь обязательно сюда вернуться.