Отзыв:

Еще один мой старый друг

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 23.06.2014
Достоинства: Рай для любителей архитектуры
Недостатки: Неухоженный город

Псков – еще один прекрасный старый город, который я нежно люблю. Он буквально «напичкан» всевозможными древностями и для меня, как любителя древнерусской архитектуры, особенно ценен. В одном только Кремле можно провести полдня, а остальные полдня – любуясь Кремлем снаружи с разных точек. А виды на него открываются поистине потрясающие.

Больше всего я рада тому, что здесь сохранились самые ранние храмы XII века и даже росписи внутри. Архитектура Пскова, с одной стороны, очень похожа на новгородскую и в тоже время она совсем другая. Новгород – величественный, гордый, блистательный. Псков – будто его суровый, молчаливый, не менее гордый, но не такой блистательный товарищ. Это скорее город-воин, и архитектура здесь еще более скупая, лаконичная, грузная. Хоть со временем храмы врастают в землю и понятно, что раньше пропорции были несколько иными, но все равно эта тяжелая и приземистая архитектура, какой она выглядит сейчас, будто еще лучше стала отражать суровый нрав этого северного города.

В Довмонтовом городе в Псковской крепости сохранилось множество законсервированных останков маленьких церквушек, по которым прыгают дети. Всего на территории Довмонтова города было 17 (!) храмов, многие из которых были снесены, а во время Северной войны использовались в качестве складов для оружия. Наверное, интересно было бы взять экскурсию по Довмонтову городу, но нам как-то не привелось. Мы поскакали среди фундаментов вместе с детьми, поизучали информацию на стендах, и на этом успокоились.

Среди моих фаворитов в Пскове – храмы Иоанна Предтечи и Мирожский монастырь, в котором открыты сохранившиеся фрески.

Помимо православных храмов здесь довольно интересная гражданская архитектура: Приказные палаты, Поганкины палаты, палаты Подзноевых, Меншиковых… В Поганкиных палатах открыт интересный музей, в котором собраны псковские иконы, коллекция серебра и народного декоративно-прикладного искусства, есть картинная галерея, открываются различные временные экспозиции.

Довелось как-то раз мне побывать в Пскове зимой и его состояние меня очень удручило. Очень грязный город, буквально заваленный мусором. Было очень обидно это видеть. Для себя я решила, что приезжать в Псков буду только летом.