Отзыв:

Гениальный творческий тандем Олега Тепцова и Сергея Курехина

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 02.04.2014
Достоинства: Музыка, сюжет, актеры.

Этот фильм можно смотреть не один раз, и всякий раз открываются новые грани смысла и сюжета. Эта картина доставит особое наслаждение не только любителям эпохи модерна, но и всем, кто любит кино красивое и философское. Фильм необыкновенно стильный и глубокий, со множеством смыслов и символов, здесь каждый кадр прекрасен, музыкальное и звуковое оформление великолепно.

Эпоха модерна передана потрясающе - это время угасания высокого искусства, переродившегося в оформительство. Но художник все также остается Творцом, соперничающим с самим Богом. Авилов - один из любимых моих актеров - играет здесь того самого господина оформителя. Кстати, это первая его роль в кино. Анна Демьяненко в роли Марии - живое воплощение типичной модели эпохи модерна с огромными печальными глазами. Она не была профессиональной актрисой, но в фильм вписалась идеально.
В основе этого фильма лежит дипломная работа Олега Тепцова, ему посоветовали переснять ее и создать полнометражную картину, что он и сделал.

Этот фильм - настоящая мистическая головоломка, требующая разгадки, смотреть его очень непросто.