Отзыв:

Принцесса R&B. Талантливая актриса. Звездочка Timbaland.

08.02.2021
Дата: 07.08.2023
Достоинства: Миловидная внешность, красивый голос, стиль, актерская игра.

Приветствую меломанов!

25 августа будет ровно 22 года, как трагически погибла Алия, что является одной из самых талантливых и популярных звезд R&B музыки! И мне так хочется познакомить вас с песнями, которые уносят куда-то в унисон. Для меня голос Алии это что-то неповторимое и чувственное, я сравниваю его с кристальным ручейком, что льется не переставая, с тягучим сладким медом, и еще много разных ассоциаций вызывает во мне пение Принцессы R&B, но начнем с самого начала.

Впервые кто такая Алия Дана Хотон я узнала после того, как моя подруга посоветовала мне посмотреть экранизацию романа «Вампирские хроники» под крутым названием «Королева проклятых» (2002). Сказать, что я была в восторге после увиденного это значит ничего не сказать. Я была настолько загипнотизирована мистическим персонажем Акаши, что просто глаз от нее отвести не могла. Ее плавные красивые движения, пронизывающий взгляд и в целом шикарный образ сбивает с толку.Я никогда раньше (да и по сей день) больше не видела такого экранного образа, который заставляет восхищаться персонажем. Теперь я каждый год смотрю этот лучший вампирский фильм и еще долго буду его пересматривать! (+ там очень классная музыка).

После этого я, конечно же, побежала читать в интернете биографию американской актрисы и певицы. Узнала очень много о ней и сильно расстроилась, когда познакомилась с подробностями ее гибели, а то, что певицу насильно посадили в самолет, который впоследствии при взлете взорвался меня повергло в тихий шок! Об это чуть позже.

Родилась Aaliyah Dana Haughton/Алия Дана Хотон 16 февраля 1979 года в самое населённом боро Нью-Йорка Бруклине. И не в просто обычной семье, а очень талантливой и музыкальной. С детства маленькую Алию окружала музыка и именно родной дядя девочки ее впервые привел в мир музыки, когда уже в 12 лет Алия подписала свой первый контракт с Jive Records и Blackground Records. Данный шаг открыл юной певице дверь в большой мир возможностей, она заводила знакомства с другими артистами, встретила своего продюсера и выпустила альбом. Который, на минуточку, разлетелся по США тиражом в три миллиона и стал дважды платиновым! Вообразите себе, как это было круто для подростка стать в один миг такой популярной и востребованной. На девушку сразу же обратил внимание известный американский рэпер и автор песен Timbaland/Тимбалэнд, что сотрудничал с певицей до ее внезапной кончины и потом еще долго не мог найти похожую звездочку на замену Алии.

После такого успеха певица начинает активно сниматься в рекламных роликах, телешоу, давать интервью и после участия в постановке «Энни» понимает, что хочет стать артисткой. Кстати, Алия была младшим ребенком в семье, старший брат Рашад Хотон также занимается творчеством и в 2000 году снимает короткометражный фильм «The Mim Rose», а длится он всего 35 секунд, где Алия играет главную роль.

В это же время у певицы завязываются отношения со скандальным музыкантом Ар Келли, чье настоящее имя Роберт Сильвестр Келли, именно он с 1991 года по 1995 год становится автором песен Алии и ее главным руководителем. Почему же музыканта называют скандальным? Во-первых, Ар Келли тайно заключил брак с несовершеннолетней на тот момент певицей Алия, он обманным путем купил свидетельство о браке, где было указано, что Алия является совершеннолетней девушкой. Пара долго обманывала публику при любых интервью, что они просто близкие и хорошие друзья. Если Алию можно было понять, незрелый подросток, многих вещей не понимает, то поступок Роберта Келли было объяснить весьма сложно и уже вскоре такой брак аннулировали и позже Алия признается, что Ар является ужасным человеком с которым она больше ничего не хочет иметь общего. Во-вторых, жертвой музыканта Алия была далеко не единственной, после такого скандала несколько девушек дали откровенное интервью, где подробно рассказывали о своей болезненной историей сотрудничества с музыкантом Ар Келли. А уже в 2019 году его арестовали по обвинению в сексуальных преступлениях 4 девушек, в 2022 году ему дали 30 лет тюремного заключения и в 2023 году еще добавили 20!

Первый фильм, где Алия приняла участие и исполнила свою дебютную роль был американский боевик «Ромео должен умереть» (2000), там певица сыграла дочь главаря афроамериканской банды, которая ступает на тропу войны с китайской мафией. Триш влюбляется в сына врага своего отца Хан, которого исполнил Джет Ли. Как по мне, милая парочка получилась, была между ними какая-то химия. А еще в фильме было очень много Hip-Hop песен, что были продюсированы самой Алией и другими популярными исполнителями.

В сериале «Полицейские под прикрытием» (1997) Алия также принимала участие, но в эпизодической роли самой себя. А вот самый большой прорыв считается именно кинолента «Королева проклятых» (2002), что вышел уже после 6 месяцев гибели певицы. За этот проект певица получила 5 000 000 долларов.

Алия должна была после киноработы «Королева проклятых» принимать участие в фильме «Матрица: Перезагрузка» уже даже были отсняты некоторые эпизоды, а еще певица была утверждена на роль Алекс в фильме «Ангелы Чарли», но потом режиссер посчитал актрису уж слишком юной для такой роли. Кроме этого, Алия должна была исполнить центральную роль с актрисой Джессикой Альбой в киноленте «Лапочка» (2003), но не успела дожить до этого времени.

Чувственный голос Алии - сопрано, что является высоким певческим. Для меня ее голос просто чарующий, композиции в большей мере спокойные и теплые, когда слушаешь их тебя куда-то уносит и на душе становится легко и просто. Вот, наверное, никто из других музыкантов и певцов так умиротворяюще на меня не влияет, как песни Алии Хотон.

Итак, за свою короткую и яркую жизнь певица выпустила 3 полноценных студийных альбома.

Личная жизнь певицы Алии никогда не была бурной, серьезные отношения завязались в 2000 году с американским продюсером и актером Дэймоном Энтони Дэш.

Алия погибла в 22 года. Из последних интервью мечтала побывать в Египте и уже задумывалась о создании семьи, а также рождении детей.

Кроме всего этого, Алия была еще очень стильной девушкой. Образы которой и до сих пор любят повторять.

Спасибо за внимание!