Отзыв:

Принимала горный кальций при чувствительности зубов

15.10.2013
Оттуда
Дата: 09.01.2017
Достоинства: Хороший состав, заметила улучшение
Недостатки: Цена
Рейтинг: -1

В домашней аптечке появился еще один БАД. И все из-за глупости и безоглядной веры бьюти-блогерам, на которых подписана больше 2 лет.

В прошлом году среди бьютеров прокатился бум на использование Селенцина от выпадения волос и отбеливание зубов лимонным маслом. По поводу первого сильно засомневалась, так как производитель (или его маркетологи) были уличены в распространении средства среди ББ.

А вот лимонное масло заинтересовало. Вроде бы и натуральное средство, и минимум затрат, и результат обещался положительный. Особыми проблемами с эмалью зубов не страдала. Так себе, стандартный набор 30-летней дамы, пара пломб и проф чистка раз в полгода. Но цвет не устраивал (а кого-нибудь вообще цвет зубов устраивает?).

Поэтому решила пробовать чистить зубы с лимонным маслом. Теоретически хуже не станет. Однако я сильно ошиблась. Цвет эмали действительно стал на тон-два светлее после 3 недель использования ЛМ. Но что началось потом...

Я на стену была готова влезть. Так сильно мои зубы еще никогда не реагировали. Не то, что кушать не могла, а даже ополаскивателем пользоваться, улыбаться при чуть ветреной погоде. Начинало ныть и стрелять, причем непонятно было, какой именно зуб стал чувствительным. Ощущение, что все и сразу.

Пошла к врачу на поруки. Тем более, что по графику уже подошел срок профилактического осмотра и чистки. Однако ультразвуком чистить мне не стали, а в ответ на жалобу о повышенной чувствительности и рассказ о лимонном масле для отбеливания стоматолог меня сильно "похвалил" и поздравил, что я, вероятно, собственноручно разрушила верхний слой эмали кислотным воздействием.

Решено было - отказаться от агрессора для зубов, купить пасту для чувствительной эмали, чистить мягкой щеткой, принимать 30 дней препараты кальция, и если после этого картина не изменится, то приходить к врачу снова, на этот раз с медицинским решением.

Поревев от души, я купила БАД с кальцием. Наверное, правильнее было бы взять проверенное доказательной медициной вроде Никомед, но я обошлась и горным кальцием от Эвалар. Слава небесам, проблема прошла. Возможно в комплексе мер, а может просто после того, как лимонный раздражитель был устранен, эмаль чуток сама восстановилась. Так бывает.

БАД из недешевых. Как впрочем и многие у Эвалар. Производитель уверяет, что в составе кроме основного вещества есть Д3 и мумие. Но зная, как выглядит мумие, я удивилась, что таблетки почти белые. Наверное, его в препарате совсем мало.

Переносится хорошо. Принимать нужно по схеме и по 3-4 таблетки за раз. Не очень удобно.

Тем не менее, могу отметить положительное действие средства на мои бедные зубы, и о чувствительности забыла. Правда, страшновато теперь идти на чистку к врачу, вдруг опять начнется...