Отзыв:

Копеечное обезболивающее. И согревающее. И противозудное. И антисептик.

15.10.2013
Оттуда
Дата: 02.05.2016
Достоинства: Стоит недорого, помогает при болях в мышцах, снимает зуд от укусов насекомых
Недостатки: Могут быть противопоказания

Сколько раз мы его применяли, уже и со счета сбились. Раньше у нас флакончик всегда стоял в аптечке на всякий пожарный случай, так как супруг по роду службы периодически жалуется на боли в спине и мышцах.

Старым добрым Меновазином еще наши родители лечились. Препарат и до сих пор не утратил своей эффективности, хотя был вытеснен с элитных витрин в аптеке более дорогостоящими лекарствами.

Предназначен раствор для растираний места локализации боли. Он спиртовый, и об этом следует помнить мамам, которые применяют его у детишек.

Помимо спирта средство содержит ментол и новокаин, чем и вызывает "приятные" ощущения прохлады после нанесения. Если растирать поинтенсивнее, то неплохо разогревает. Его можно использовать и при простуде и бронхите, нанося на область грудной клетки и спины. Именно такой способ я запомнила из детства. =)

В нашей семье наиболее частое применение он нашел в период обострения остеохондроза у мужа. Растираю ему шею и плечи, когда жалуется на боль. Эффект не хуже, чем от мазей с НВПС. Правда, не такой продолжительный, как хотелось бы, но тем не менее, за копейки, что стоит Мановазин, требовать от него чудес было бы смешно.

А я его применяю чаще всего весной и летом. Отличный способ снять зуд от укусов комаров. На даче никакие репелленты не помогают, и обычно ноги все в пупырках покусанные. Чтобы не чесалось и быстрее проходили неприятные ощущения, мажу Меновазином, прекрасно помогает.

В общем, отличное средство за смешные деньги. В аптечке не помешает.

natsha
написала 2 мая 2016 в 16:35

Да, при остеохондрозе, хорошо помогает!

ShadeNataly
написала 5 мая 2016 в 13:42

Хорошо, что напомнили. Надо бы в аптеке спросить.

rolro
написала 12 мая 2016 в 05:25

Даже и не слышала о таком! Спасибо, обязательно куплю.

Lace
написала 17 мая 2016 в 07:47

Мне его назначали при болях от перенапряжения в икроножных. Отлично помог и быстро относительно. До этого назначали препараты и дороже и сложнее, но несколько месяцев ситуация не изменялась.

TatianaK
написала 3 июля 2016 в 18:35

Иногда пользуюсь, но не знала, что он ещё и от укусов комаров помогает! Спасибо)