Отзыв:

Приключения, детектив и кладезь знаний в одном флаконе.

12.06.2015
2078
Дата: 30.08.2015
Достоинства: Приключения+детектив+немного мистицизма и получается фееричный коктейль. Вот эта феерия и главный плюс.
Недостатки: В этой книге их нет.

Доброго времени суток, мои дорогие гости!
Вообще детективы я не читаю, но вот уже третий отзыв именно о книге с детективным сюжетом в той или иной степени. Хочу рассказать о произведении Джеймса Роллинса "Ключ судного дня".

Сюжет лихо закручен и вертится вокруг одного и того же таинственного символа, который неизбежно появляется на телах убитых людей, находившихся в момент смерти в разных странах. В Риме от взрыва погибает священник. В Африке в ходе военных действий умирают несколько человек, в том числе и сын влиятельного политика. В лаборатории Принстонского университета погибает ученый-генетик. Вроде бы смерти совершенно несвязанные друг с другом. Почему же символ один и как он вообще появился на убитых? По воле случая разбираться с этой странностью приходится оперативникам группы "Сигма" - секретного и очень необычного отряда спецслужб. Ведь каждый из членов группы разбирается в науке и именно поэтому они становятся незаменимыми, когда расследование заходит в тупик.
Особенностью книги Джеймса Роллинса является то, что он сам путешественник и описывает уникальную природу, архитектуру, дикие места нашей Земли доступно и ярко. Ведь он сам их видел своими глазами. И постепенно читателя затягивает не только динамичное развитие сюжета, но и путь, которым следуют герои. К тому же невероятный пытливый ум писателя дает разминку для ума читателя. До прочтения этой книги я не задумывалась о религиозной символике и ее происхождении. Никогда не озадачивалась откуда произошло словочетание "Книга судного дня" и чем она является на самом деле, если существует, конечно. Так вот. Она есть) И у нее есть совсем другое название и написана она была не во времена Христа, а намного позже и совсем по другому случаю нежели конец света).

Если Вы любопытны, Вам нравится читать не просто ради чтения и отвлечения от суетных дней, то я рекомендую книгу "Ключ судного дня". За лихим детективным сюжетом прячутся потрясающие знания, открытия, удивительнейшие и красивые места Земли и известное и неизвестное в истории.

На этом все! Я желаю Вам приятного и познавательного чтения и благодарю за внимание. До новых встреч)