Отзыв:

Неплохой боевичок, но ни разу не "Темная башня".

12.06.2015
2078
Дата: 09.08.2017
Достоинства: Эффектный фантастический боевик.
Недостатки: Темная башня присутствует в кадре очевидно, но по сюжету фильм даже не рядом)

Доброго времени суток, киноманы! Новинка сезона лета 2017 - "Темная башня" по одноименному циклу книг Стивена Кинга. Я сходила в кино на разведку и готова поделиться своими впечатлениями.

По сюжету мальчик Джейк постоянно видит очень странные и страшные сны. Ему снится человек в черном, который с помощью одаренных детей стремится разрушить темную башню. Родители (мама и отчим) разумеется считают это отклонением в психике ребенка после потери отца. А что на самом деле происходит с Джейком?

Любители книг Стивена Кинга сразу отметят, что мое описание мало похоже на сюжет книг. И будут абсолютно правы. Этот фильм нельзя смотреть, как экранизацию известной серии книг "Темная башня". Но при этом есть кое-что общее, что греет душу любителю жанра и оригинального сюжета, а также неплохая динамика развития событий. Но обо всем по порядку.

Общее - это наличие знакомых персонажей. Правда в очень незнакомой форме, должна отметить. Когда я увидела рекламный плакат, то искренне понадеялась, что Роланда будет играть МакКонахи. Нет. Эта роль исполнена Идрисом Эльба. Да, господа! Стрелок у нас темнокожий. С другой стороны роль Уолтера неплохо подходит упомянутому МакКонахи. Джейк - вообще обаятельный малый в исполнении Тома Тейлора.

Сюжет развивается весьма линейно и будет понятен даже тем, кто не знаком с миром Темной башни. Погони, опасности, драки, стрельба. А так же имеются в наличии компьютерные спецэффекты, которые смотрятся, простите за тавтологию, эффектно даже в 2D формате. Из чего я делаю вывод, что в целом фильм неплохой...

Только вот я так и не поняла, что я смотрела. Башня имеется, противоборствующие силы - тоже, один из ка-тета выдернут из своего мира в странный мир Стрелка Роланда. Ну еще кусочек "кодекса стрелков" зачитывается. И на этом все. Стандартный фантастический боевик без особой смысловой нагрузки. Тогда как книги Стивена Кинга меня в свое время ввели в состояние ступора количеством вопросов с призрачным обещанием ответов. Охотно готова принять тот факт, что вместить 7 книг в один фильм сложно. Но мое мнение - лучше бы тогда не дразнили вовсе или сняли полноценный сериал. Или сказывается тот факт, что мне осталось дочитать еще две книги. Может быть именно в них сценаристы уловили такой вариант сюжета?

Впрочем, о потраченных деньгах не жалею. Рада была увидеть старичка МакКонахи в прекрасной форме да еще и в роли негодяя. Эльба, хоть и не похожий на стрелка, но играет замечательно и персонаж в его исполнении получился живым и интересным. А динамика сюжета дала мне психологическую разрядку от жизненных проблем и неурядиц. Уже немало. Но это не "Темная башня".

Мой вывод - посмотрите. Весьма достойно. Но только не настраивайтесь на экранизацию, иначе Вас ждет разочарование.

На этом все! Благодарю за внимание и желаю приятного просмотра. До новых отзывов)