Отзыв:

По-настоящему теплая и уютная вышивка.

12.06.2015
2078
Дата: 19.06.2015
Достоинства: Приятные на ощупь материалы, красивый сюжет, яркая вышивка.
Недостатки: Пожалуй, что нет)

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники. В продолжении рассказа о моем опыте вышивания по наборам разных производителей, я хочу представить Вам набор для вышивки крестом "Ирис" от известнейшей фирмы Риолис. Этот производитель на рукодельном российском рынке уже почти 20 лет. Опыт разумеется огромный, а при активной работе в интернете со своими покупателями, фирма "Риолис" растет и расширяет ассортимент каждый год. Но показать Вам хочу сегодня именно "Ирис". Роскошная длинная панель вышитая шерстяной нитью на черной канве. Покупала я набор на официальном сайте фирмы Риолис, стоимость была около 700 рублей. В настоящий момент данный набор стоит там же 792 рубля. Давайте посмотрим поближе?
Что же входит в набор?
1. Обложка. На ней указаны основные параметры вышивки, указан состав набора и дана фотография готовой работы. Сказать, что выглядит ярко и красиво, это равнозначно молчанию. Недаром, выбирая себе подарок, мамина подруга указала мне на этот набор с просьбой его вышить для нее ко дню рождения. К тому же хочу сказать, что обложка твердая, идеально защищает от смятия и повреждения состав набора. И ничего лишнего на ней нет.
2. Канва... Метр с лишним в длину и около 40-45 см в ширину. К тому же каунт 16-й, она черная. В общем, когда я это развернула, то впала в ступор) Слишком много, слишком длинно... Мне казалось, что я попросту не успею с вышивкой. Но качество канвы отменное. Она в меру накрахмалена и идеально подходит для специфики вложенных в набор ниток.
3. Теперь собственно расскажу о ниточках. Это был не первый мой набор от "Риолис" и шерстяные нитки для вышивки я уже видела и держала в руках. Они очень нежные, приятные на ощупь, теплые, живые ниточки. В общем от них одни сплошные восторги. Но и у данных ниток есть минус. Во-первых, шерсть остается шерстью. И у некоторых людей на нее может быть банальная аллергия. Критикой ниткам этот факт не является, но об этом все равно нужно помнить) Во-вторых, это не х/б мулине и нитки перетираются. Не стоит пытаться нарезать нитки и вешать их на органайзеры, как не нужно отрезать слишком большую ниточку для вышивки. При трении о ткань, которое происходит каждый раз, нитка истончается. Это также не минус и не критика. Просто это шерстяная ниточка. Итак, нитки представлены в виде аккуратных моточков, завязанных слабым узелком. И самое удобное для меня - перемотать их аккуратненько на бобинки. И таким образом уже использовать.
4. Органайзер. Он также имеется в наборе Риолис. Но представляет собой планшеточку с образцами ниточек. И не более того. Это помогает определиться с цветом и спокойно заниматься вышивкой.
5. Иголочка с широким ушком и достаточно толстенькая для такого каунта. Опять таки все сделано для того, чтобы ослабить трение нитки о ткань.
6. Ну и сама схема. Она напечатана на одном листе А3, печать с одной стороны. Таким образом длинная схема разбита на две части. В линии соприкосновения двух половинок схем последний ряд нижней части вышивки удваивается и это выделено цветом в схеме, чтобы вышивальщица не повторила лишний ряд. Также между двух половинок расположен ключ, помогающий дополнительно ориентироваться в схеме и нитках. Сама схема цвето-символьная, четкая, понятная и матовая. На ней легко зачеркивать и простым карандашом, и маркером. Единственный недостаток - немного мелковата, но зато достаточно компактная. Трудностей со схемой лично у меня не возникло.
7. Инструкция по вышиванию. Она дана на нескольких языках. При этом есть описание техники выполнения различных швов, даны рисунки по которым легко сориентироваться. А также представлен еще один вариант оформления - панно. Сразу скажу, что балочки для панно, при желании оформить работу именно так, придется покупать. Лично я этот вариант не приемлю, поскольку вышивка остается без защиты стекла. А мне свою работу жалко)
Из чего состоит набор, надеюсь, Вам теперь представить легче, а теперь немного о процессе вышивки и моих ощущениях. Как я уже сказала, шерстяные нитки особенные, к ним нужно приспособиться. Крестики на канве 16-го каунта в две нитки ложились пухло, почти бисеринкой. Очень выпуклые и не всегда ровные. В одну нитку вышивался узор-кант и как ложились крестики мне понравилось больше. Тем не менее ощущение шерстяной нитки в руке очень приятное. Особенно зимой вышивать - отдельный праздник. Работа шла не так быстро, как мне бы этого хотелось. Черный цвет канвы в зимний период сказывался - было очень трудно рассмотреть дырочки. Хотя через месяц рука запомнила "шаг иголки" и в пресловутые дырочки я попадала почти не глядя. Честно скажу... дарить было очень жалко! До сих пор мечтаю вышить себе эту панельку, хотя и не знаю куда могла бы ее повесить.
В качестве вывода я всем рекомендую наборы для вышивки шерстяной нитью от Риолис, если у Вас нет аллергии на этот материал. Поверьте, при желании приспособиться к особенностям нити можно, а тепло шерсти будет не только согревать Ваши руки в процессе вышивки, но и радовать глаз, когда работа будет закончена.
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)