Отзыв:

Эхо детства... Но и для современника не так уж плохо)

12.06.2015
2078
Дата: 25.09.2017
Достоинства: Наверное в большей степени плюсом для меня является воспоминание о том, как это было, когда я была подростком)
Недостатки: Немного наивно для сегодняшней жести, которую принято снимать и демонстрировать публике. Но минус ли это?)

Немало фильмов и сериалов имеет запах детства и подросткового периода. Так и с этим сериалом, который я внезапно решила пересмотреть.

"Наследие" - это серьезная организация, состоящая из множества групп, разбросанных по всему миру. В сериале в центре внимания одна из таких групп под руководством Дерека Райна. Вокруг себя он собрал преданных, но очень разных людей. Так что нередки непонимание и споры. А занимаются эти люди решением паранормальных проблем, возникающих в их городе. И иногда за его пределами.

Сериал очень старенький. И конечно, мне было интересно сравнить впечатления спустя многие годы. Когда я была подростком, то сюжеты казались крайне захватывающими. Я переживала за героев, открывала для себя имена новых монстров и очередные витки тьмы, которая подстерегает на каждом шагу. Но самое страшное было после просмотра очередной серии добираться от соседей по даче до своего участка. Свет был самый натуральный ночной - луна и звезды. Если не было туч. Квест "добежать до дома и не споткнуться" становился тем более захватывающим, чем темнее была ночь. И разумеется пугали звуки, малознакомые городскому ребенку. В общем сериал казался в то время жутковатым. А что же сейчас?

Сейчас сериал вызывает улыбку из-за некоторой наивности. Мистичность достигалась не с помощью компьютерной графики. По крайней мере в современном ее значении. И искушенному зрителю в наши дни такое смотреть немного смешно и очень непривычно. Но за героев я по прежнему переживаю. Местами вспоминаю, чем закончится серия. Сюжеты с точки зрения жанра в целом не так уж плохи и отчасти сохранили свою свежесть прочтения. Не все еще растащили на третьесортные полнометражные ужастики и это радует.

Актерский состав тоже неплох. Хотя не обходится без переигрывания или недоигрывания в том или ином сюжете. Но ко второму сезону актеры, кажется, вжились в своих персонажей и играют гораздо достовернее. Все также меня цепляет за душу глубокий взгляд Дерека де Линта, сыгравшего главу отделения "Наследия".

Итак... Мой вывод - я продолжаю смотреть дальше. Мне пока все очень нравится. И то, как отзывается сериал в памяти, и то, каким я вижу его сейчас. Если для Вас главное сюжет и Вы готовы простить некоторую наивность сценария, то добро пожаловать в компанию смотрящих! Вас ждут привычные жители тьмы - ведьмы, вампиры, ожившие мертвецы, привидения, мистические маяки и старые дома. И организация "Наследие", которая смело готова выступить против нечисти, рискуя своей жизнью. Герои неспешно откроют Вам и только Вам свои сокровенные тайны. Только дайте им немного времени... Вы же знаете, что таким делиться непросто.

Желаю Вам приятного просмотра! На этом все... До новых отзывов)