Отзыв:

Причем тут филологический? Мы сперва должны покончить с преступностью!

17.10.2013
Дата: 06.03.2019
Достоинства: Зрелищный, и смешной и грустный, отличная игра актеров, юный Харатьян

"Зеленый фургон" - один из моих любимых фильмов. И пусть вас не смущает дата выпуска, не взирая на зрелый возраст (фильму 36 лет), смотрится он изумительно легко и интересно.

Фильм автобиографичный. Снят по повести Александра Козачинского, который в молодые годы был вратарем одесской футбольной команды, работал в уголовном розыске, но потом бросил службу и организовал банду. Во время одной из операций по его поимке Козачинский узнает в бежавшем за ним милиционере своего друга по гимназии Евгения Катаева (того самого, который Петров в дуэте Ильф и Петров, написавших "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка) и сдается ему. После освобождения из тюрьмы Козачинский становится журналистом и пишет повесть "Зеленый фургон".

Таким образом, прототипом Володи Патрикеева является Евгений Катаев, а конокрада Красавчика сам Козачинский.

Бывшего гимназиста, а ныне начальника уездного отделения милиции Патрикеева великолепно сыграл Дмитрий Харатьян. Совсем молоденький, худенький, эдакий парнишка с горящими глазами, вдохновленный книгами о Шерлоке Холмсе, мечтающий искоренить преступность и установить господство справедливости и равенства.

Действие фильма происходит в послереволюционные годы, в Одессе и близлежащих деревнях. В одну из них и отправлен Володя Патрикеев бороться с местными самогонщиками. Деревенский милиционер Грищенко, отлично сыгранный Бориславом Брондуковым, находится в подчинении Патрикеева. Мыкола Грищенко такой колоритный персонаж, с украинским диалектом, раздающий вещественные доказательства (например, самогон или табак) своим сельчанам во временное пользование. Еще один помощник начальника Патрикеева - рабочий Виктор Шестаков (Александр Демьяненко), начитанный, интеллигентный, наизусть декламирующий Блока (поэму "Двенадцать"). Кстати, помню что в школе я эту поэму почти что ненавидела, я ничего не понимала, мне она жутко не нравилась, этот слог и стиль мне были абсолютно чужды. Но в "Зеленом фургоне" Демьяненко так сумел передать весь драматизм стиха, так проникновенно его прочитал, что я просто прониклась атмосферой революционных лет и впервые прочувствовала и поняла весь трагизм поэмы.

Именно Патрикееву предстоит вступить в схватку с бандитом Червенем, держащим в страхе весь город. Поимка Красавчика также становится главным делом Володи.

В фильме показано как возникли субботники, как рождались новые слова в лексиконе народа, как одна на другую сменялась власть, так что люди просто не успевали приспособиться к ней.

-А что, хаза это тоже кустарник вроде малины?
-Уголовка называется, русского языка не знают.

В "Золотом фургоне" много юмора, хотя казалось бы фильм о серьезном. Чего только стоит описание как в знак уважения сельчане делали вид, что не узнают Володю Патрикеева, который, следуя методам Шерлока Холмса, переодевался в неприсущие себе вещи. Или очень забавный момент, когда Володя залез в сейф, дверь захлопнулась и вызволять начальника вызвали медвежатника Федьку-Быка. Или вот, в целях борьбы с самогоноварением доктор местной больницы попросил Патрикеева передать им самогон для использование его в качестве антисептика:

-Товарищи, поступило предложение весь самогон добровольно сдать в больницу для медицинских целей. Кто за?
-Люди добрые, так что ж то робится? Так то ж теперь все наши мужчины в больницу полягают!

Известно, что изначально экранизировать повесть Козачинского намеревался Владимир Высоцкий, но не успел. После его смерти снять фильм доверили режиссеру Павловскому, тот очень боялся, что его будут постоянно сравнивать с Высоцким и не хотел заниматься "Зеленым фургоном". Сейчас трудно предположить, какой фильм получился бы у Владимира Семеновича, но версия Александра Павловского по моему мнению просто великолепна. Мне нравится такой тонкий юмор, отлично подобранные актеры, хорошая операторская работа. Закадровый тест читает Армен Джигарханян, его голос удачно вписался в атмосферу фильма.

"Зеленый фургон" к просмотру рекомендую!