Функциональность
Удобство
Отзыв:

Я довольна своей варочной панелью

17.10.2013
Дата: 07.11.2014
Достоинства: Красивая, ручки металлические, ширина 60 см
Недостатки: К поверхности прикипают резиновые ножки чугунных решеток
7890 руб
Функциональность
Удобство

На мою новую кухню мне понадобилась встраиваемая варочная панель. Дом наш газифицированный, поэтому я рассматривала только газовые поверхности.
Прочитала кучу отзывов и сделала следующие выводы: за нержавейкой ухаживать сложнее, чем за эмалью. Тем более прежняя плита была эмалированная, прослужила мне почти 20 лет, и эмаль была почти как новая, т.к. я за ней тщательно ухаживала.
Затем - ручки. По моему мнению они должны располагаться спереди панели. Сбоку они скрадывают ее ширину, т.к. ширина у них 60 см, а ручки забирают добрых 10 см.

К тому же ручки имеют направленность не вверх, а вперед, и прикрыты от прямого пламени. Видела у знакомых оплавленные боковые ручки, дети чайник поставили очень близко к ручкам. Стоит обратить внимание на то, из чего изготовлены сами ручки. У меня они металлические. Но часто используют пластиковые, вот с ними и возникают проблемы.
Решетки на панели чугунные. Бывают еще эмалированные. Говорят, что по ним посуда скользит (не проверяла). Решетки весьма тяжелые, не болтаются, на резиновых ножках. Вот к ножкам есть претензии. В результате нагревания решетки ножки прикипают к эмали. В одном месте очень сильно. В остальных совсем чуть-чуть. Отмывается, конечно, хотя там где прикипает сильнее, приходится прилагать усилие, чтобы отмыть.
Панель имеет автоподжиг. Очень удобная функция, но к ней пришлось приноровиться, т.к. после поворота ручки надо секунды две-три подержать ее в таком состоянии, иначе пламя потухнет.
Из-за автоподжига плита подключается к электросети, т.е. перед покупкой надо позаботится о наличии розетки. Спрашивала у консультантов в магазине, как пользоваться плитой, если отключат свет. Уверяют, что можно зажечь спичками.
Мыть панель легко, я использую обычную губку. Пока даже никаких чистящих средств не применяла. Но я всегда слежу за состоянием плиты и не допускаю сильных загрязнений. Если что-то убежало, сразу выключаю и мою, лишь потом продолжаю варить.
Конфорки у панели трех видов: большая (3кВт), две средние (1,75кВт) и одна маленькая (1кВт). На большой чайник закипает очень быстро.
Ну и есть функция быстрого убавления пламени, надо повернуть ручку влево до упора. Возле ручек есть схема. И еще есть газ-контроль, в случае убегания жидкости из кастрюли и погасания пламени, газ автоматически отключится.
Цвет панели - топленое молоко, эмаль. (Эта модель представлена еще в белом и черном цветах, а также нержавейка).
Изготовитель - ОАО "ППВ ЭВТ" г. Пенза. Гарантия на панель 3 года.
Подключать варочную панель мы приглашали сертифицированного мастера из магазина, где была совершена покупка. Обошлось в 800 руб с оформлением необходимых для последующих проверок газовщиками бумаг.
Надеюсь, кому-то мой отзыв будет полезным. А я с удовольствием продолжу пользоваться удачным приобретением.