Отзыв:

При всех недостатках Сбербанка - выбираю всё равно его. И вот почему.

23.05.2016
Дата: 21.11.2019
Достоинства: Удобный банк
Недостатки: Бывают некомпетентные сотрудники

Со Сбербанком у меня уже достаточно долгие отношения.
До 2013 года я не была клиентом Сбербанка, но периодически посещала его отделения для получения или отправки денежных переводов и для обмена валюты.
В 2013 году мне понадобилась крупная сумма денег на покупку автомобиля, но автокредит брать я не захотела и оформила в Сбербанке свой первый потребительский кредит. На 350 тыс рублей. Помимо кредита мне предложили и кредитную карту с довольно высоким лимитом в 90 тысяч рублей. Я согласилась. Так начались наши отношения с самым популярным банком страны.
Никаких проблем с данным кредитом не возникло. А кредитная карта периодически выручала. Я была довольна.

А в 2014 году мы решили купить квартиру в ипотеку. И опять обратились в Сбербанк.
Ипотеку одобрили, причем тоже без особых хлопот. Но! Дело было в декабре 2014 года. Помните, что тогда произошло? Резкое падение курса рубля, небывалый ажиотаж на рынке жилья и увеличение процентных ставок по кредитам и ипотеке. И так получилось, что ипотека, одобренная под 13 процентов годовых мигом трансформировалась в ипотеку под 15,5%. В нашем случае ежемесячный платёж вырос почти на 2 тысячи рублей. Было очень обидно, но со стороны банка всё было прозрачно - договор подразумевал изменение процентной ставки.

И с ипотекой вначале вышло не всё гладко. В банке умудрились "случайно" начислить мне огромную сумму пенни за якобы непредоставленные вовремя документы по ипотеке. Пришлось тратить своё время и нервы и ехать в отделение доказывать, что они не правы. В итоге Сбербанк ошибку свою признал, но осадочек неприятный от общения остался.

Параллельно с ипотекой мне понадобилась немаленькая сумма на ремонт в новой квартире и я стала обладательницей ещё одного кредита в Сбербанке. Ставка кредита была огромна, что-то порядка 29% годовых. Но другие банки предлагали более худшие условия. Через полгода я перевела этот кредит в банк ВТБ - воспользовалась программой рефинансирования и уменьшила ставку по кредиту аж до 13% годовых.

В 2017 году узнала, что в Сбербанке можно снизить ставку по уже выданной ипотеке и мигом понеслась писать заявление. И, вуаля, через 2 месяца вместо 15,5% моя ставка по ипотеке снизилась до 11,9%. Радости не было предела! Сейчас Сбербанк приостановил действие этой программы.

А недавно я воспользовалась программой рефинансирования и перевела свой кредит из банка ВТБ обратно в Сбербанк и теперь моя ставка по кредиту всего 11,4% - меньше чем во всех других банках.

Были и конфликты. Самый запомнившийся - это отказ операциониста обменять доллары на рубли. Кассир заявил, что купюры ненадлежащей сохранности и их могут принять только на комиссию- то есть за минусом 10% от их стоимости. И это было абсолютно незаконно, так как купюры были лишь слегка затёрты, но всем банковским требованиям отвечали. Пришлось приглашать заведующего отделением и долго разбираться. В итоге пришлось оставить жалобу. Конечно, по итогам её рассмотрения и деньги поменяли, и извинились, но... Прояви я меньшую настойчивость или не зная правил обмена валюты - могла бы потерять крупную сумму лишь из-за некомпетентности персонала.

А вообще особых претензий к Сбербанку у меня нет. Услуги особо не навязывает, кредиты одобряет и идёт в ногу со временем, предлагая одни из самых выгодных условия кредитования, имеет удобное мобильное приложение и самую развитую сеть банкоматов и отделений - он буквально есть везде.

Как и любая другая крупная организация имеет свои минусы. Но я готова с ними мириться. так как есть с чем сравнивать (тот же ВТБ регулярно навязывает к любому кредиту огромные страховки, которые не подлежат возврату, со Сбербанком такого не было ни разу).

Dionisiya
написал 22 ноября 2019 в 09:06

А у нас в Крыму и выбирать не из чего...