Отзыв:

Прежде, чем начать обустраивать сад, надо сделать план

03.08.2013
Дата: 15.12.2013
Достоинства: много полезного очень просто рассказывается

Не мало на эту тему видела книг, но не все хорошие. Одни содержат только красивые фотографии без объяснений, как этого достичь. Другие написаны таким языком, что понимают их только строители.
В этой книге собрано очень много материала, охвачено много тем: само планирование, патио, дорожки, заборы, клумбы, фонтаны, освещение, садовые инструменты, садовая мебель и др.
Я спланировала свой участок сама, без каких-то знаний. Мне нравится, ошибок я не сделала, гостям нравится тоже, но теперь после прочтения этой книги, я понимаю, что могла сделать гораздо лучше. Мне не хватило знаний и фантазии. Это не страшно, ведь сад можно постоянно изменять, растения не любят сидеть на одном месте десятилетиями, так что клумбы можно переносить. Другое дело - водоемы или беседки. Они поставлены (вырыты) надолго. Поэтому прежде чем начинаете планировать и обустраивать сад лучше почитать такую книгу.
Чем хороша эта? Все понятно рассказывается, коротко, но в сопровождении картинок, расписаны шаги, даны разные варианты - посложнее и подороже, попроще и подешевле. Естественно, что работа по обустройству сада тяжелая и требует минимальных технических и строительных знаний, поэтому книга больше предназначена для мужчин. Но я сама кое-что из нее использовала, поэтому могу сказать, что написано понятно даже для тех, кто далек от дизайнерских и строительных знаний.