Отзыв:

Препарат избавляющий от привычки капать в нос.

21.07.2018
Тамбов
Дата: 07.11.2019
Достоинства: Более-менее доступная цена, в моём случае 100% эффект.
Недостатки: Не обнаружил

Здравствуйте.

Решил поделиться своим опытом использования назального спрея "Момат Рино". Начну из далека. Капаю в нос, точнее теперь уже капал, лет с 15, а сейчас мне 41. В юности мне к тому же ломали нос, в общем перегородка была искривлена. Сначала капал "Нафтизин", потом "Галазолин". Затем с появлением в аптеках спреев, перешёл на "Ринорус", "Риностоп", а остановился на "Ринонорм". Пользовался им долго и мне уже всё это надоело. Решил сделать операцию на носу. Операция прошла успешно и я задышал полной грудью, без всяких капель и спреев.

Так продолжалось полгода, а потом я простыл, нос заложило и снова начал пользоваться "Ринонормом", хотя врач, делавшая мне операцию, предупреждала с каплями завязать совсем. В общем снова я попал в эту зависимость. Пузырьки кончались один за другим.

Месяцев 8 назад с подозрением на гайморит, я повёз своего ребёнка в областную больницу к детскому лору. Гайморит у него врач не нашла, а я пока она заполняла всё в компьютере, рассказал ей о своей зависимости. Не ожидал, но врач решила посмотреть и меня. Сказала, что ничего страшного нет, нужно купить "Назонекс" и после этого, я снова забуду о каплях. Я пошёл в аптеку и честно скажу, мне стало жалко 850 рублей, при том я не был уверен в эффекте.

Недели через две я всё-таки решился на покупку "Назонекса". В своей аптеке у фармацевта спросил, возможно ли его чем-то заменить и она предложила "Момат Рино", сказав что действующее вещество - мометазон у них одинаковое . Стоимость в два раза меньше и меня это устроило. Хватило мне пузырька недели на три и с каждым днём использования я понимал, что он мне помогает. В первые дни на ночь я ещё пользовался Ринонормом, но постепенно слез с него и сейчас вообще не пшикаю.

В инструкции написано, что он от аллергического ринита, но меня он избавил от насморка совсем. Я обязательно рекомендую данный препарат.