Отзыв:

Прекрасное место для прогулок в хорошую погоду с отличным видом!

11.11.2015
Дата: 15.01.2020
Достоинства: Живописно, красивый вид и по эту сторону Невы, и по другую, пеший маршрут, доступный для всех возрастов
Недостатки: Нет мест для отдыха, в плохую погоду нет укрытий - очень холодно

Здравствуйте!

Университетская набережная для туристов известна в первую очередь по Кунсткамере, которая здесь расположена. Но не только этот музей заслуживает вашего внимания, поэтому в своём отзыве я бы хотела порекомендовать гостям города как-нибудь здесь прогуляться и обратить внимание и на другие сооружения.

Университетская набережная получила своё название примерно 150 лет назад в честь университета (ныне СПБГУ), который занимает несколько сооружений. На данный момент берег набережной выстлан гранитом, здесь можно гулять круглый год, только смущает отсутствие скамеек. Причём даже на одной из остановок, которая находится прямо на набережной, нет лавочки. Между тротуаром и дорогой есть зелёная полоса, но из-за потока машин она всё равно не позволяет тихо проводить время. Так что я советую приходить сюда рано утром. Особенно приятно будет летом во время белых ночей, когда уже светло, но при этом поток машин достаточно слабый: у воды в это время очень приятно, а главное - тихо.

Прогулку я предлагаю начать со Стрелки Васильевского острова, насмотревшись на её ансамбль. Чтобы попасть на набережную, я рекомендую перейти дорогу на Стрелке к зданию Биржи, а потом перейти на нужную вам сторону прямо напротив Зоологического музея. Это самый удобный вариант, если вы пришли со Стрелки. Если же вы гуляете с Дворцовой, то заходить я рекомендую по левой стороне Дворцового моста, так как иначе вам придётся долго кружить на Стрелке.

Я остановлюсь лишь на нескольких зданиях, иначе отзыв затянется :)

Наиболее узнаваемым является музей антропологии и этнографии имени Петра Великова, который известен большинству под названием Кунсткамеры. Это здание начала 18 века является одной из визитных карточек города. Мне больше нравилось, когда оно было в голубом цвете. Сейчас оно в сине-зелёном и выглядит более современно. Если вас интересует история именно Петербурга, то в этом музее вам делать нечего. Но если вы интересуетесь другими нардами и культурами, то я советую зайти.

Здание Двенадцати коллегий, которое ныне занимает СПБГУ, также является одним из наиболее выдающихся. Я была здесь во время поступления: высокие потолки, длинные коридоры и красивые виды из окон. Именно так оно мне и запомнилось. Сейчас по зданию водят экскурсии гиды проекта "Открытый город". В противном случае, боюсь, человеку с улицы никак сюда не попасть. Эта постройка выдающегося архитектора Трезини также датируется первой половиной 18 века.

Меншиковский дворец заметно выделяется на фоне других зданий своим стилем. Дворец построен в стиле барокко, занимает очень большую часть набережной и является музеем. Меня, правда, он так и не заинтересовал, но вы можете почитать о нём подробнее и, возможно, вам захочется внутрь.

Прямо напротив Академии Художеств (вторая половина 18 века) расположен объект на самой набережной, который привлекает очень многих туристов: Сфинксы фараона Аменхотепа III. Считается, что им уже более трёх с половиной тысяч лет! А под ними прячутся бронзовые грифоны. Именно здесь, у Сфинксов, я встретила уникальную для наших краёв птицу, о чём рассказала в этом отзыве.

Далее будут ещё интересные архитектурные сооружения, но на мосте Шмидта (Благовещенском) я обычно сворачиваю в сторону площади Труда, чтобы прогуляться и по Английской набережной. Смотреть на неё и Адмиралтейскую со стороны Университетской тоже большое удовольствие. Обе стороны Невы в этом месте очень сильно различаются, поэтому такая прогулка может быть интересна всем любителям архитектуры. Если на Университетской набережной в основном образовательные учреждения и музеи, то на Английской больше бывших особняков и дворцов элиты того времени. Это, безусловно, отразилось и во внешнем облике двух улиц.