Отзыв:

Вот такой красавец живёт прямо в центре Петербурга

11.11.2015
Дата: 14.01.2020
Достоинства: Единичная особь для нашего региона, утка красивая и интересная в плане поведения

Здравствуйте!

Я являюсь бёрдвотчером, то есть наблюдателем за птицами. Это моё хобби :) По этой причине я всегда нахожусь в поиске новых для себя видов, чтобы понаблюдать, сделать фото, изучить потом информацию в литературе. Совсем недавно, просматривая фотографии с прошлой весны, я заметила на одном из фото среди крякв странного вида утку. Так как в моём определителе её не оказалось, пришлось обратиться к интернет-поиску по картинкам. Выяснилось, что это был самец утки каменушки. Причём встречают его в центре города уже несколько лет подряд. И вот пару дней спустя я и сама вновь с ним столкнулась в самом центре города, но уже не с телефоном, а с камерой (фотоохотилась на замеченную здесь днём ранее малую поганку).

Вот это фото было сделано в последние дни февраля 2019, каменушка находится скраю справа рядом с двумя селезнями кряквы (можно рассмотреть, если увеличить фото - у неё на спине 2 белые полосы).

В этот раз каменушка снова была в окружении крякв, самцов и самок. По размеру она заметно меньше этого вида. У неё более аккуратный маленький клюв. Утка эта ныряет и кормится в воде мелкой рыбёшкой. При нас она как раз активно охотилась и даже поймала достаточно крупную рыбу, которую потом пару минут пыталась заглотить.

Утка-каменушка отличается от других видов очень ярким оперением и большой белой точкой будто на месте уха. На самом деле моя встреча - это самец каменушки. Именно он такой яркий и необычный. Самка выглядит попроще, она тёмно-коричневая, но у неё тоже есть такое ярко-белое пятно.

В России такие птицы водятся в Северо-Восточной Сибири. В Петербург же такой утке было ближе лететь из Исландии. Но я так и не нашла в сети каких-то более конкретных данных о том, откуда она могла прилететь. Эта утка не является окольцованной, и её перемещения остаются загадкой.

В Сети я нашла данные, что она активно кормится в Петербурге булкой вместе с кряквами и чайками. Я же уток никогда не кормлю и вам не советую: эти виды остаются в городе именно из-за людей, которые вот как раз любят кормить птиц тогда, когда не следует. Так что весь год, за исключением сильных морозов, кормить уток нельзя. И каменушка не является исключением. Как показали мои наблюдения, данная особь прекрасно кормит себя сама с помощью рыбы в Неве. На видео как раз удалось застать момент кормёжки: в середине видео она глубоко нырнёт и выплывет попозже чуть правее. В этот раз, к сожалению, без добычи. А вот предыдущий заплыв был удачным. По видео можно проследить, что ныряет она не как кряква. Скорее как поганки (кстати, поганки утками не являются), то есть ныряет полностью и под водой находится достаточно долго, проплывая определённое расстояние. Кряквы же обычно просто болтаются на воде хвостом кверху, не ныряя. Но это и понятно: каменушка является морской птицей, тогда как кряквы - пресноводные.

В общем, находка однозначно интересная и заслуживает внимания. Глобально редким видом не является и под угрозой исчезновения не находится. Но для Петербурга каменушка - всё ещё маленькое чудо. Я получила массу удовольствия, наблюдая за этой особью. В отличие от более ленивых крякв, каменушка показалась мне хотя бы добытчицей, а не просто потребителем булки :)