Отзыв:

Прекрасное место для отдыха, но людей слишком много.

30.01.2015
Россия
Дата: 30.04.2020
Достоинства: чистое море, вкусная еда, дельфинарий
Недостатки: дорого, много людей

Пицунда запомнилась только с хорошей стороны, это один из лучших городов-курортов в Абхазии. Сегодня я расскажу о центральном пляже, здесь мы всегда купались, других мест не искали. Но учтите, что место многолюдное, даже очень.
На пляж просто так не попасть, придется заплатить курортный сбор - 20 рублей, но зато в Вашем распоряжении будет чистая территория, бесплатные общественные туалеты, тоже чистые, считаю, что двадцатка - это немного.

Мы приехали пораньше и вышли на остановке около храма:

Далее идем в сторону моря, заблудиться невозможно.

Чем мне нравится центральный пляж? Место самодостаточное - здесь и поесть, и поразвлечься, искупаться, позагорать - всё можно, даже дельфинарий открыли несколько лет назад.

Но кафе довольно дорогие, мы выбрали одно место, там оказалось так вкусно, что потом только там и обедали, пусть дорого и обслуживание очень длительное из-за обилия туристов, но оно того стоило.
Так же здесь можно купить сувениры, но этим нигде не удивишь, их продают на каждом шагу.

Рекомендую прогуляться по реликтовой роще, воздух чистейший, тишина, многие расстилают покрывала и отдыхают в тени деревьев, даже спят. Вообще, данная территория принадлежит 3-м пансионатам, их в простонародье называют "свечками", мы постарались огулять всё, что смогли:

Из морских развлечений типа горок, банана, мне ничего не понравилось, аттракционы выглядят удручающе, и я не очень верю в их безопасность, но очень рекомендую заказать морскую экскурсию на яхте. Если поехать в утренние часы, то высокая вероятность встретиться с дельфинами - мы встретили, так что могу советовать от души.

Заход в море каменистый, булыжники не острые, но очень болезненно находиться в воде без специальной обуви, я так и не смогла привыкнуть. Вода чистая и прозрачная, чище, чем в Гагре.
Но вообще, это удивительное сочетания моря и хвойных деревьев меня покорило, нигде больше подобного не встречала, очень необычно смотрится, не пальмы - а хвоя.

Если Вас не пугает обилие туристов, то рекомендую посетить этот пляж. Пожалуйста, остерегайтесь всех тех, кто будет Вам предлагать бесплатные услуги - это обман, так же можно встретить цыганок, от которых нужно бежать как можно дальше, иначе начнут гадать.